×

В Кузбассе найдена книга века

Метрическая книга 1857 года, с записью о венчании Достоевского и Исаевой, найдена в Новокузнецке.

'В Метрическая книга 1857 года с записью о венчании Фёдора Достоевского и Марии Исаевой найдена в Новокузнецке.
Ранее считалось, что документ, хранившийся в Одигитриевской церкви, утерян. Была версия, что книга могла сгореть во время пожара.

В ходе проверки органа ЗАГС Заводского района Новокузнецка регистраторы установили факт передачи государственным архивом Новосибирской области оригинала метрической книги прихода Одигитриевской церкви г. Кузнецка за 1857 год Новокузнецкому литературно-мемориальному музею Ф. М. Достоевского, сообщили корреспонденту СибДеПо в пресс-службе УФРС по Кемеровской области.

Как поясняют специалисты Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, документ считался утерянным, поскольку нынешняя Кемеровская область принадлежала то Томской губернии, то входила в состав Новосибирской области. Соответственно, метрическая книга передавалась из одного архива в другой. К тому же, пытаясь систематизировать документы, архивариусы перешивали их. Иногда в одном томе оказывались собраны книги за несколько лет. И только во время последней технической обработки, книги разделили, обнаружив исчезнувший документ.

Стоит отметить, что всего в мире существует семь литературно-мемориальных музеев Ф. М. Достоевского. Шесть из них находятся в России, один – в Казахстане, но теперь лишь в фондах Новокузнецкого музея можно увидеть подлинник уникального документа.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp