×

В Кемерове создан музей раритетной железнодорожной техники

Предполагается, что в нем разместят и ретро-автомобили

'ВВ Кемерове создается музей-полигон железнодорожной техники. Действовать он будет на базе учебного центра при Кемеровской детской железной дороге. Расположен музей близ станции «Пионерская» на Пионерском бульваре Кемерова.

На сегодняшний день в музее уже установлено 10 экспонатов. Электровоз ВЛ22М, 2-секционный тепловоз 2М62, тепловоз ТЭП-60, санитарный поезд из трех пассажирских вагонов, 2-осная цистерна, 2-осная платформа, 2-осная теплушка, спецвагон привезены в музей с базы запаса в Промышленной, два паровоза серии «Л» и серии «Эр» доставлены из Топок.

Все локомотивы и вагоны имеют долгую историю работы на железной дороге. К примеру, паровоз серии Эр-78661 выпущен в 1957 году паровозостроительным заводом МАВАГ г. Будапешт. Его наивысшая скорость 56 км/ч, мощность – 1400 л.с., работал на участках Топки — Тайга, Топки – Белово.

Как уточнили в пресс-службе администрации Кемеровской области, музей железнодорожной техники предполагает развиваться и дальше. Поэтому на полигоне предусмотрительно оставлено место для новых экспонатов, в числе которых планируется разместить, помимо железнодорожной техники, ретро автомобили.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp