×

Современный молочный комплекс открылся в Кемеровском районе

На современном оборудовании один оператор сможет обслуживать в 5 раз больше коров, чем в обычном комплексе

'СовременныйВ поселке Кузбасский Кемеровского района открылся новый молочный комплекс в племенном заводе «Селяна». На новом комплексе используется современное оборудование, которое позволяет обеспечить высокую продуктивность на уровне европейских показателей, повысить качество молока, а также снизить затраты труда.

Комплекс предусматривает также и новые технологии при производстве молока – беспривязное содержание животных с отдельным доильным залом. Применение современных технологий даёт возможность одному оператору обслуживать 250 коров, т.е. в 5 – 6 раз больше, чем в обычном комплексе).

Накануне открыта первая очередь молочного комплекса – на 640 голов, а в 2009 году комплекс выйдет на проектную мощность – 1 тыс. 280 голов молочного стада. При этом весь комплекс будут обслуживать всего 18 работников. Все процессы в комплексе механизированы, ручного труда практически нет, всем управляет – компьютер.

В настоящее время в Кузбассе производится только 75% молока от необходимого. Эту проблему можно решить с помощью таких современных комплексов, как «Селяна».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp