×

В Кузбассе построили первый дом, отапливаемый солнечной батареей

Новая установка позволит новоселам в солнечные дни сэкономить до 40% энергии

'ВПервый дом, отапливаемый солнечной батареей, появился на юге Кузбасса.

Застройщик приобрел и установил за свой счет это энергосберегающее оборудование стоимостью 40 тыс. рублей на кровле одного из быстровозводимых домов в поселке станции Тальжино Новокузнецкого района.

Теплообменники батареи, преобразующие солнечную энергию в тепло, подключены к системам отопления и нагрева воды.

Новая установка (в совокупности с энергоэффективной конструкцией самого дома — из трехслойных сэндвич-панелей хорошо удерживающих тепло) позволит новоселам в солнечные дни сэкономить до 40% энергии, расходуемой на нагревание воды и отопление квартиры площадью 75 квадратных метров. При этом альтернативный источник энергии даст возможность жильцам даже зимой поддерживать внутри помещения в течение всего дня комфортную температуру — 22-24 градусов тепла, сообщили СибДеПо сегодня в пресс-службе облатсной администрации.

В темное время суток или при недостаточном солнечном освещении жители смогут воспользоваться традиционным оборудованием: отопительным котлом, который можно топить углем или дровами, а для нагрева воды — электрическим теном.

Срок окупаемости солнечной батареи должен составить около трех лет. Специалисты будут наблюдать за «пилотной» батареей в течение года, чтобы учесть все особенности ее работы и сделать применение технологии в сибирских условиях наиболее эффективным.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp