×

По факту крушения гидросамолёта в Кузбассе прокуратура начала проверку

В Кемеровской области при проведении несанкционированного полёта потерпел крушение частный гидросамолёт

'ПоВ Кемеровской области при проведении несанкционированного полёта потерпел крушение частный гидросамолёт.

ЧП произошло 23 августа 2009 года в 10.25 (вр. моск.) в районе д. Мозжуха Кемеровского района.

Как сообщил СибДеПо сотрудник Кемеровской транспортной прокуратуры, при проведении несанкционированного полёта потерпел крушение гидросамолёт «Амфибия-Корвет», принадлежащий частному лицу. При посадке на воду летательного аппарата произошло опрокидывание самолёта и его погружение в реку Томь. Летательный аппарат пилотировался без пассажиров, в результате инцидента пилот не пострадал.

По данному факту Кемеровской транспортной прокуратурой начата проверка соблюдения требований законодательства о безопасности полётов и авиационной безопасности.

По предварительной информации, гидросамолёт был передан в безвозмездное пользование некоммерческой общественной организации «Фонд развития спортивной авиации» её собственником, занимающим пост президента названной общественной организации. Для выполнения полётов на этом воздушном судне обществом был принят профессиональный летчик. До конца июля 2009 года самолёт хранился в разобранном состоянии на складе ООО «Кузбасс Петролиум», затем был доставлен на аэродром Северный РОСТО ДОСААФ.

23 августа с целью отработки взлёта-посадки, ликвидации перерыва в лётных навыках, лётчиком был осуществлён полёт с аэродрома «Северный» до реки Томь в районе деревни Мозжуха. Взлёт и посадка гидросамолёта с реки производились им в общей сложности около 5 раз. Производя очередную посадку самолёта на водную поверхность, пилот забыл убрать шасси, в результате чего гидросамолёт затонул.

Установлено, что при организации указанного полёта некоммерческой общественной организацией были допущены нарушения законодательства РФ о безопасности полётов и авиационной безопасности.

По результатам проверки Кемеровской транспортной прокуратурой в отношении виновных лиц будут приняты меры прокурорского реагирования.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp