×

Мошенники из Камеруна задержаны в Кемерове (ФОТО)

Два гражданина Республики Камерун и гражданин Бельгии задержаны в Кемерове по подозрению в мошенничестве с денежными «куклами»

'МошенникиДва гражданина Республики Камерун и гражданин Бельгии задержаны в Кемерове по подозрению в мошенничестве с денежными «куклами».

Африканские «колдуны» были задержаны с поличным в результате совместной милицейской спецоперации в Кузбассе. Поимке подозреваемых предшествовала длительная оперативная разработка, в результате которой и было предотвращено мошенничество на 60 тысяч евро, а это около 2 400 000 рублей.

Во время задержания иностранцы вдруг забыли русский язык, хотя владеют им в совершенстве. Но и это им не помогло, языковой барьер преодолели сотрудники УФМС России по Кемеровской области.

'МошенникиНезаконную сделку с валютой они пытались совершить с помощью «куклы» — так на криминальном жаргоне называется пачка нарезанной по размеру купюр бумаги, имитирующая банковскую упаковку. Из таких нарезок и настоящих денег, которые укладывались сверху и снизу пачки, они изготавливали экспериментальные упаковки для дальнейшего превращения бумаги в валюту. Затем обрабатывали их специальным «магическим» раствором, который, по словам «колдунов-мошенников» якобы позволял превратить обычную бумагу в евро. Такие пачки помещались вместе с настоящими деньгами в коробку с порошком. Из 60 тысяч евро они обещали «клиенту» сделать 120 тысяч, естественно, за определенный процент.

По словам задержанных, только время и желание «клиента» обогатиться «чудесным» образом могли позволить превратить эти «куклы» в деньги. Однако время денежным «колдунам» из Африки требовалось не для превращения, а для того, чтобы похитить настоящие деньги.

'МошенникиРезультатом проведения следственно-оперативного эксперимента стало задержание троих подозреваемых. Двум из них — 31 год, еще одному –29. Кстати, один из задержанных находился на территории России по чужому паспорту. Во время задержания была изъята и «магическая» коробка, в которой находились зарытые в порошке денежные «куклы».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»– ч.4. ст.159 УК РФ «Мошенничество», сообщили СибДеПо в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области.

На время следствия мерой пресечения для них стал арест. Во время обыска в их съемной квартире были обнаружены приготовленные нарезанные пачки бумаги под размер иностранных купюр, ультрафиолетовый светильник для проверки подлинности валюты и евро, подлинность которых еще предстоит установить. Во всех деталях этого уголовного дела сейчас предстоит разобраться следователям.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp