×

Анита Цой написала Гимн шахтеров по просьбе Амана Тулеева (ФОТО)

«Я никогда не писала патриотику и сама поражена тем, что получилось», — рассказывает Анита Цой.

00
Новая песня известной певицы и автора Аниты Цой «Гимн шахтеров» стала событием Дня шахтеров в Кузбассе. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил артистку написать песню о горняках. Шоу-дива охотно согласилась – при условии, что ее спустят в шахту, и она все увидит своими глазами. Впечатления от посещения шахты «Распадская» оказались настолько глубокими, что вскоре родился «Гимн шахтеров», говорится в сообщении пресс-атташе певицы Ксении Маренниковой.

«Я никогда не писала патриотику и сама поражена тем, что получилось, — рассказывает Анита Цой. – Сначала эта песня называлась «Уголек» или «Ода шахтерам», но когда мы обкатали ее по всему Кузбассу, за ней закрепилось название «Гимн шахтеров». Я от чистого сердца подарила эту песню труженикам Кузбасса, и мне было очень приятно, когда на Дне шахтера старейшины, ветераны, все в орденах, вставали, и по их щекам текли слезы».

Заслуженная артистка России Анита Цой успешно сочетает творчество с активной социальной позицией. С песни «Мама», написанной Анитой в 1997 году, в свое время началась деятельность благотворительного фонда помощи детям «Анита». Песня «Возвращайтесь» стала лейтмотивом к общественно-гражданской акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась»; а также приурочена к годовщине Великой победы. Эти и многие другие ставшие хитами песни Анита исполняла на прошедших в Кузбассе сольных благотворительных концертах, собранные в ходе которых средства были перечислены семьям погибших шахтеров.

00

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp