×

В Кузбассе осудили виновных в избиении ветерана ВОВ

Разбойники проникли в дом 87-летнего ветерана ВОВ и силой завладели его автомобилем «Ока»

'ВВ Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу о вооружённом нападении на ветерана войны. Чебулинский районный суд признал двух молодых людей — двоюродных братьев 21-го года и 19-лет — виновными в разбойном нападении на ветерана Великой Отечественной войны, а также в угоне автомобиля и краже.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, зимней ночью в селе Усть-Серта братья проникли в дом 87-летнего ветерана ВОВ и силой похитили принадлежавшее пенсионеру имущество — 15 литров бензина и 1,5 тысячи рублей, а также завладели его автомобилем «Ока».

Хищению предшествовала длительная осада, фронтовик почти два часа не прекращал сопротивляться. Пенсионера избивали деревянным наличником и поленьями, которые подобрали на подворье. Потерпевшему нанесли закрытую черепно-мозговую травму, раны лица, гематомы и ссадины. Завладев ключами, злоумышленники долго пытались завести «Оку», но сделать это у них не получилось. Тогда они решили покинуть место преступления, с собой забрали слитый бензин, деньги и продукты (булочку и кусок колбасы).

Как выяснилось позже, подозреваемые несколькими месяцами ранее участвовали ещё в одной краже. Причём потерпевшей была дочь ветерана. Старший из братьев ночью зашёл в дом, где проходили похороны, и похитил из ее сумки 3700 рублей. Деньги были истрачены на пиво, сигареты, беляши и две пары резиновых тапочек.

Суд приговорил братьев к лишению свободы: старшего – к 8 годам в исправительной колонии строгого режима, младшего – к 7 годам 5 месяцем строгого режима.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp