×

«Ростелеком» и «Е-Лайт-Телеком» предоставили жителям Кузбасса доступ к экстремистским материалам

Прокуратура Прокопьевска выявила у операторов связи, оказывающих услуги связи по передаче данных и предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет, нарушения в сфере противодействия терроризму и экстремизму. 

Как сообщает областная прокуратура, в ходе проверки было установлено, что кемеровские филиалы ОАО «Ростелеком» и ООО «Е-Лайт-Телеком» на территории Прокопьевска предоставили пользователям доступ и возможность скачивания информации с сайтов, содержащих материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

По результатам проверки прокурор города внес руководству Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» и ООО «Е-Лайт-Телеком» представления об устранении нарушений закона. В настоящее время выявленные нарушения устранены: запрещенные сайты заблокированы, пользователи услуг не имеют к ним доступа. 

Для справки, Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции России (ранее — Росрегистрацией) на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные экстремистскими. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 года и сначала состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется и по состоянию на сегодня, 3 июля 2012 года, содержит 1271 пункт (часть из которых исключена в связи с повтором содержания ранее внесенных пунктов).

В список входят статьи, листовки и брошюры («Бал сатаны на обломках России» за подписью «Протоколы сахалинских мудрецов»), книги («Картинки из жизни сподвижников посланника Аллаха» Абдуррахмана Раафата аль-Баши), номера газет и журналов (многочисленные номера журнала «Аль-Ваъй», а также издания радикального русского национализма), кинофильмы (фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа»), видеоролики («Казнь таджика и дагестанца»), музыкальные произведения (альбом «Музыка белых» группы Order, некоторые песни Тимура Муцураева) и произведения изобразительного искусства.

Последним на сегодня пунктом №1271 значится «Графическая работа Савко Александра Андреевича из серии «Путешествия Микки Мауса по истории искусства» с евангельским сюжетом «Нагорная проповедь».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp