×

Через банкомат полицию вызвать невозможно

В Интернете под заголовком «А знаете ли вы, что…» распространяется информация о том, что банкомат можно использовать в качестве тревожной кнопки и с помощью него вызвать помощь в случае ограбления. «Сибдепо» решил проверить это утверждение.

Через банкомат полицию вызвать невозможно«Если Вас пытаются ограбить при получении денег в банкомате, не сопротивляйтесь, — говорилось в сообщении. — Просто наберите свой PIN наоборот. Например, вместо 1234 наберите 4321. В результате автомат тайно оповестит полицию и высунет деньги, но они будут крепко зажаты устройством выдачи, как будто «застряли». Эта функция есть во всех банкоматах, но не все о ней знают».

Некоторые граждане решили проверить данное утверждение на практике. А «Сибдепо» обратился за комментариями в один из крупнейших банков России. Оператор службы информации сразу не смогла ответить на этот вопрос. Через несколько минут ожидания мы всё-таки получили ответ. Если набрать ПИН-код задом наперёд, выдача наличных просто заблокируется. И всё. Никакого вызова полиции или охраны. Очередной интернет-фейк. 
Стоит отметить, что подобные «шутки» с банковскими картами могут серьёзно осложнить жизнь их владельцам. В зависимости от правил конкретного банка, если несколько раз неверно ввести ПИН-код, карточка заблокируется. Чтобы её разблокировать, придётся обращаться в банк.   

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp