×

Международный день инвалидов отмечается сегодня

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.  

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В Кузбассе проходят мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Так, в Калтане медики начали целевые осмотры людей с ограниченными возможностями здоровья. Одиноким инвалидам будет оказана адресная материальная помощь – им вручат продуктовые наборы.

Организованы прямые линии для инвалидов и их семей по вопросам социального обслуживания, консультации психолога, социального педагога, юрисконсульта. 

Для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялась городская акция «Спешите делать добро» с концертно-игровой программой и творческими мастер-классами. Организованы групповые психолого-педагогические занятия с детьми-инвалидами в клубе «Солнечный луч», экскурсии в городской музей.

Завершится декада в Кузбассе выставкой-продажей «Души и рук творение», где будут представлены изделия, выполненные руками людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp