×

Как правильно покупать полис КАСКО: советы юриста

Полис КАСКО из страхового инструмента за последние полтора года превратился в роскошь. Но даже его высокая цена не гарантирует беспроблемных выплат в полном объеме. Разбираем вместе с юристом, как правильно вести себя со страховыми компаниями.

Кризис – не повод отказываться от страхования. Особенно, если речь идет об автомобиле – такое имущество вообще подвержено порче и значительной потере стоимости в случае неприятностей. И до недавнего времени полис КАСКО был хорошим вариантом. Но в 2015 году он подорожал сразу в три раза и стал недосягаемо дорог. Сибдепо уже привлекал экспертов страхового рынка, которые рассказали, как в несколько раз сократить его стоимость. Теперь настал черед юриста. Разберём, как правильно выбрать страховую и возместить всё до копейки при наступлении страхового случая.

Страховая — только из ТОП-10 в России

«Чем крупнее компания, тем лучше и тем меньше вероятность нарваться на невыплату или другие проблемы, — рассказывает юрист Игорь Байкалов. — Компания, которую вы выбрали должна входить в ТОП-10».

Десятка крупнейших компаний, занимающихся КАСКО, выглядит так:

Как правильно покупать полис КАСКО: советы юриста

Все страховые стремятся не платить «живыми» деньгами, а отправляют поврежденный автомобиль на СТО. При заключении договора внимательно проверьте этот пункт, чтобы в дальнейшем избежать проблем и нервотрепки.

Если автомобиль на гарантии, а страховая направляет его для ремонта не к дилеру, то это повод для спора.

«По закону гарантийная машина должна ремонтироваться у официального дилера, и импровизация здесь неуместна. Если же страховая настаивает на таком варианте, есть два пути решения: отремонтировать авто за свой счет, собрав все подтверждающие документы и после обратиться в суд за возмещением, — советует Игорь Байкалов. — Согласно постановлению Верховного суда, закон будет на стороне автовладельца, и страховая компания возместит все расходы. Есть и другой вариант. Он подойдет тем, кто готов смириться с простоем автомобиля – через суд обязать страховую направить автомобиль к дилеру. Это дольше, но не нужно выкладывать свои кровные».

Как правильно покупать полис КАСКО: советы юриста

Судиться по КАСКО легче

Если вам не повезло, и дело дошло до суда, то и в таком случае есть хорошие новости. Дело в том, что выплаты по ОСАГО жестко закреплены, их определяет Центробанк. И здесь в условиях повышения цен на запчасти можно попасть в ситуацию, когда денег, которые страховая выплачивает согласно букве закона, может на хватить. И тяжба скорее всего не принесет результата – выше головы не прыгнешь, закон не обойдешь.

«В случае же с КАСКО ущерб определяется по средним рыночным ценам автомобиля и комплектующих, — поясняет юрист Игорь Байкалов. – В этих условиях есть смысл судиться и назначать независимые экспертизы».

Утрата товарной стоимости

Часто при заключении договора страховые компании обходят вниманием этот пункт, не акцентируя внимания на этом действии. В случае утраты товарной стоимости – это актуально для относительно новых автомобилей, страховая ОБЯЗАНА возместить этот убыток. Причем даже если в договоре это не указано, заставить страховщика сделать это через суд несложно. Судебная практика на стороне потребителя.

«Юристы относят подобные дела к категории перспективных, — рассказывает Игорь Байкалов, – поэтому можно смело привлекать специалиста и направляется в суд. Ваши права будут защищены».

Если у вас возникли претензии к страховщику, связанные с КАСКО, стоит обратиться к юристам. Так как большая часть подобных дел практически всегда разрешаются в пользу потребителя, законники берутся за дело с охотой и знанием дела. В конце концов, чем большую сумму удастся взять со страховой, тем больше и вознаграждение юриста.

Как правильно покупать полис КАСКО: советы юриста

В качестве напоминания отметим, что при использовании франшизы цену полиса КАСКО можно значительно снизить и создать для себя максимально удобные условия по размеру и порядку страховых выплат.

А использование специальных программ формата «Угон и total» может сократить размер страхового взноса и в итоге заплатить придётся лишь 30% от его первоначальной стоимости.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp