×

Юбилейный «Полный газ» и откровения о любви Владимира Кузьмина

Репортаж с четырех дней фестиваля.

В эти выходные кемеровчане могли спать спокойно, без жжужания мотоциклов, которые дружной колонной в сопровождении сотрудников ДПС выехали за пределы города. Десятый юбилейный фестиваль «Полный газ» собрал мотоциклистов не только нашей области, но и со всей России, а также представителей мотобратства Казахстана, Украины и Молдавии.

День первый

HPN5Y74OR2w.jpg

Сбор участников байк-шоу начался в четверг, 3 июля. Это было сделано для того, чтобы многочисленные гости издалека смогли разбить лагерь и, отдохнув с дороги, на следующий день принять участие в колонне при «полном параде», а потом сразу погрузиться в праздник, не тратя силы на бытовые моменты.

Развлекательная программа началась вечером того же дня. Музыкальные коллективы исполняли свои песни и кавер-версии известных хитов. Стоит отметить, что многие группы включили в свой репертуар известные композиции группы «Король и Шут», как дань памяти погибшему в конце прошлого года лидеру Михаилу Горшенёву.

Мы с другом, начинающим байкером, решили съездить в лагерь «на разведку», и атмосферу праздника почувствовали еще на трассе – мотоциклисты, гружённые палатками и рюкзаками, в большом количестве съезжались к месту проведения фестиваля и приветствовали друг друга сигналом или поднятой рукой.

На поляне подготовка шла полным ходом: представители мотоклубов отгораживали себе места под лагерь, ставились палатки, подъезжали новые люди, встречались и бурно приветствовали друг друга старые друзья.

Прогуливаясь по мотостоянке не могли не поражаться разнообразию регионов – Республика Бурятия, Забайкалье, Приморский край… не говоря уже о более западных регионах!

День второй

BxYLMXm27l4.jpg

Улица Ленина. Со всех сторон раздается мотоциклетное жжужание, в торговом центре, рядом с местом сбора, большое количество людей со шлемами.

При въезде на площадку дежурят сотрудники ГИБДД, проверяют документы у байкеров. Особое внимание привлекают новые мотоциклы сотрудников ГАИ, их купили недавно, как раз для погони за мотохулиганами, и решили продемонстрировать накануне фестиваля.

Пока участники собирались, с приветственным словом выступили сотрудники областной ГИБДД, которые призвали быть законопослушными и не подвергать опасности свою жизнь и здоровье окружающих. Байкеры хором поклялись в этом.

Начался сбор мотоколонны, в которой в два ряда выстроились по примерным подсчетам около 400 мотоциклистов разных стилей. Шустрые спортбайки соседствовали с вальяжными чопперами, прыгучие эндуро с классическими мотоциклами с коляской, и так далее. По ходу движения удивлять было нечем, кроме внешнего вида, так как все дисциплинированно двигались в потоке, средняя скорость которого не превышала 60-70 км/час даже на трассе.

Хотя совсем без неожиданностей не обошлось. Когда колонна следовала по улице Ленина от места сбора у летнего вокзала в сторону бульвара Строителей, с улицы Волгоградской вдруг выехали два мотоциклиста с камерой на шлеме и нагло вклинились в поток, по которому «шнурковались» как хотели, создавая небольшой хаос в изначально слаженной структуре. Еще пара неожиданностей ждала в Кировском районе. Не совсем адекватный пешеход решил перейти дорогу хоть и по пешеходному переходу, но в разрыв колонны, слава богу, хорошая реакция байкеров позволила избежать его травмы, и вообще «эффекта домино», который мог бы быть в случае столкновения нескольких мотоциклов из-за резкого торможения. Перед этим разрыв был вызван трамваем №3, который спокойно продолжил маршрут, также не уступив организованной колонне.

Tev11Fjt4_8.jpg

Но в основном люди реагировали позитивно и приветствовали байкеров, снимали на мобильные телефоны. Так как движение было приостановлено сотрудниками ГИБДД, сопровождающими мотоциклистов, водители автомобилей, съехав на обочину, тоже вышли из машин поприветствовать и поснимать.

На выезде из Кировского местные жители устроили свое шоу – гоняли около колонны на маленьких детских байках.

На трассе такого ажиотажа не наблюдалось, и можно было насладиться ровным жужжанием в едином ритме разнообразных моторов, и видом уходящей вдаль, на некоторых участках и в горизонт, колонны.

При въезде в лагерь приветствовали уже участники фестиваля. Тоже с телефонами и фотоаппаратами. И шоу-программа началась.

GyUnRZ6MGk8.jpg

Много света, музыки, веселья. Официальное открытие от организаторов и поздравления от президентов мотоклубов.

zZ9hmaatX0c.jpg

Хэдлайнеры этого дня: официальные – трибьют легендарных «AC/DC»«Easy Dizzy», и неофициальные – лучшие кемеровские рок-музыканты собрались вместе под названием «Derr», чтобы порадовать публику качественным исполнением известных рок-хитов. А ночью любители танцевать отрывались на дискотеке.

DjNX0KPHZ9g.jpg

День третий

Утро началось уже часов в девять. К умывальникам и душу стали выстраиваться очереди.

Водные процедуры продолжились и дальше – близость реки Томь привлекла желающих искупаться.

xE9Rz9S32Jc.jpg

Тем временем на площадке фестиваля начались конкурсы. На лучший самодельный мотоцикл, самый вместительный байк, самую красивую аэрографию и многое другое.

TPYuDJd2ZFw.jpg

А вечером традиционный концерт. Всех выступавших перечислить трудно, особенно запомнились девушки-скрипачки из новосибирской шоу-группы «Ультра». Просто невероятно, что не драйв электрогитары, а нежные скрипочки просто взорвали публику байк-шоу восторгом!

G-Ssrsbj-h8.jpg

Но главным событием стало выступление Владимира Кузьмина, который десять лет был хэдлайнером байк-шоу «Ночных волков» в Москве, и сам является владельцем четырех разных мотоциклов. Но стереотипы сильны, и, представляя музыканта, ведущий привел услышанный где-то диалог :

— Моя мама приедет на байк-шоу.

— Она любит мотоциклы?

— Нет, она любит Кузьмина!

9kuE8egIF_8.jpg

И действительно, к сцене подтянулись те, кто по возрасту может быть родителями нынешних байкеров. Они восторженно подпевали хитам «Семь морей», «Симона», «Мячик» и многим другим. Очень тепло, по-дружески народный артист России общался с аудиторией, и поражал чудесами владения гитарой и скрипкой.

«Музыка создается сама, Бог посылает – я записываю, — признался Владимир Кузьмин в интервью перед концертом. — Бог дал талант, я его передаю. А когда запишу альбом, мне он становится не интересен, я живу уже новым проектом».

YVDa4KtEpSQ.jpg

Владимир Борисович поздравил мотофестиваль с юбилеем, и, неожиданно, с днем рождения Марию – супругу одного из главных организаторов Игоря Шемчука. И неслучайно, ведь верная спутница жизни очень много значит для любого мужчины. О чем он тоже поделился в беседе с журналистами накануне.

«Скоро мы будем записывать альбом «Рокер-3», — поделился Кузьмин. — Как раз про байкеров, которые любят не только мотоциклы, но и женщин любят по-настоящему. Не важно, как мужчина выглядит, главное – что у него в душе, чтобы он заботился о своей женщине, о своей семье. В последнем альбоме «Ангелы-мечты» есть герой, который говорит: «Я буду любить тебя всегда, я буду ждать тебя всегда», и мне бы хотелось, чтобы молодые люди так относились к своим женщинам, чтобы сказка о красивой любви становилась былью».

IsdHoROvLv8.jpg

На протяжении всего дня публику радовали различные визуальные эффекты: фейерверки, файер-шоу, лазерное шоу, удивительное «Тесла-шоу» и, традиционный для таких мероприятий, стриптиз. А уже почти под утро состоялся розыгрыш мотоцикла. В нем мог принять участие любой, купивший билет на фестиваль. С помощью лототрона приглашенная из зала девочка выбирала номера счастливчиков, которые выигрывали различные авто-мотоаксессуары, а затем и главный приз. Два раза владельцы названного номера не выходили на сцену. Кто-то проспал свое счастье. Поэтому призовой мотоцикл с третьей попытки достался байкеру из Новосибирска, у которого свой уже есть, а этот он обещал кому-нибудь подарить.

День четвертый

laQfFXAt-Ys.jpg

Прощание с друзьями, сбор палаток и редеющие ряды мотоциклов. Фестиваль завершен, и участники отправляются по домам. На выезде в целях безопасности сотрудники ГИБДД проверяют выезжающих байкеров на наличие алкогольного опьянения. Это вызывает любопытство и пешеходов, которые встают в очередь, чтобы тоже узнать свое послепраздничное состояние.

«В этом году по предварительным подсчетам в фестивале приняли участие около четырех тысяч человек, из них тысяча – на мотоциклах, — рассказал Сибдепо главный организатор фестиваля Андрей Григорьев. – В прошлый раз, в 2011 году, участников было примерно три тысячи. В целом юбилейный фестиваль прошел очень хорошо, без происшествий. Единственное, из-за финансовых проблем не удалось привезти, как изначально планировалось, группу «Вперше чую» из Украины. О том, когда будет следующий фестиваль, говорить пока рано».

Текст и фото Татьяна Шепель-Куропатова

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp