×

Высотка на Притомской набережной как Эйфелева башня

Название современной архитектуре Кемерова дадут историки будущего.

Город Кемерово строится и развивается. Места, с которыми у кемеровчан старшего поколения связано много воспоминаний, безвозвратно меняют свой облик. О том, что стало другим во внешнем устройстве города, и том, что планирует измениться, корреспонденту Сибдепо рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово, главный художник города Алексей Рябинин.

Центр города под охраной

Прогулка_260.jpg

— Алексей Владимирович, как изменился облик Кемерова за последние годы?

— Город растёт. Возводятся новые здания, строятся новые микрорайоны в Заводском, Рудничном и в Ленинском районах. Лесная поляна развивается, ведётся точечная застройка в посёлках Ягуновский, Промышленный и Пионер. В Кедровке строится коттеджный посёлок для многодетных семей. Много построено социальных и спортивных объектов.

— А Кировский район тоже начал развиваться?

— Там ведётся только точечная и небольшая комплексная застройка. Северо-западнее Кировского заложен микрорайон Крутой. Часть территории района была промышленной и требует рекультивации. В дальнейшем возможно строительство промышленных предприятий.

— Центр города как-то меняется?

— В исторической части Центрального района действует проект охраны объектов культурного наследия города Кемерова. Поэтому всё, что строится в районе Советского проспекта, улиц Весенней и Орджоникидзе, а также в районе Областной библиотеки им. Фёдорова, имеет ряд ограничений по высоте зданий, используемым материалам и цвету.

— Сейчас в Интернете много обсуждений на тему продажи таких знаковых для кемеровчан объектов, как кинотеатры «Москва» и «Юбилейный», а также гостиницы «Томь» на набережной. Если новые собственники решат их перестроить, это повлияет на привычный вид улиц?

— Дом кино «Москва» является объектом культурного наследия, поэтому так и останется кинотеатром с привычным горожанам внешним видом. «Юбилейный» не является памятником, поэтому, возможно, он станет торговым центром. А гостиница «Томь» на набережной, так как примыкает к зданию комитета по управлению муниципальным имуществом в стиле конструктивизма, находится в охраняемой зоне. Её, конечно, могут незначительно перепрофилировать, но каждый объект несет определённую техногенную нагрузку на территорию. В центре нельзя строить то, что вызовет повышение транспортных потоков: торговый комплекс там уже не сможет появиться, так как нет места для парковки.

— Какие из объектов, построенных в последнее десятилетие, можно назвать значимыми?

— На этот вопрос, наверное, жители города должны ответить. Я считаю, самый крупный и значимый за последнее десятилетие — это большой спортивный комплекс ГЦС «Кузбасс» на бульваре Строителей, благодаря которому спорт стал доступней жителям города Кемерова. Рядом со спортивным комплексом благоустроили бульвар и построили красивую часовню.

DSCF8848.jpg

— Если смотреть на панораму центра, то взгляд невольно цепляется за высотку на набережной, можно сказать, что она изменила облик города?

— Да, конечно, но она была построена раньше, чем вышел документ об охране объектов культурного наследия. Теперь в центре города нельзя строить настолько высокие здания. Высотка никак не вписывается в исторический облик центра: она выше, чем нужно. Теперь она как Эйфелева башня в Париже, которую все критиковали за то, что не вписывалась в старый город, а сейчас она является памятником и символом Парижа. За драматическим театром разбирают деревянный дом. Там тоже хотели построить такую же высотку. Но не успели. Вступил в действие этот закон.

— А дом не является памятником?

— Сам деревянный дом не имеет никакой исторической ценности. Удивительно, что он вообще сохранился. У нас есть деревянный дом Губкиных на Шестакова, 60 – это единственный деревянный дом, который является памятником. В Кемерове, как например в Томске, исторически ценных деревянных домов не строили. У нас социалистический город.

 

DSCF2862.jpg

— Кемеровчане заметили строительство напротив Дома художников, где красиво расписанные дома, что это будет?

— На Красноармейской раньше было кафе «Уралочка», которое было переведено в собственность, и владелец теперь решил этим правом воспользоваться. Там будет двухэтажный современный объект общественного питания.

— А какие ещё объекты могут появиться в ближайшее время?

— Много интересных проектов было в планах, но они по разным причинам так и не были реализованы. Единственное, что стабильно у нас возводится – это жильё. Так, в ближайшее время появится общественно-деловой центр на улице Кирова.

— Много слухов ходит и о том, что в Ленинском районе появится мост через Томь, это правда?

— По генеральному плану развития города Кемерово мостов планируется даже три, и два из них в Ленинском районе. Один будет соединять Комсомольский проспект с Рудничным районом, другой будет продолжать проспект Химиков. Когда на противоположном берегу жилье появится, тогда и потребуется связь. Один из мостов будет продолжением объездной дороги. Ещё в генеральном плане есть строительство железнодорожного моста через Томь.

— Можно ли как-то определить сегодняшний архитектурный стиль?

— Его будут уже после нас определять. Когда был стиль барокко, те, кто в нём работал, не знали, что это такое. Но у каждого архитектора есть свой личный стиль. И его работу можно узнать «по руке», у каждого свой почерк. А определение общего стиля – это хлеб историков.

Текст Татьяна Шепель-Куропатова

Фото Дмитрий Ярощук и Татьяна Шепель-Куропатова

Справка:

По информации управления культуры, спорта и молодёжной политики на территории города Кемерово находятся 126 объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения. Это памятники археологии, архитектуры и градостроительства, истории и монументального искусства. Из них один памятник архитектуры федерального значения — Обелиск в честь открытия Михайлой Волковым в 1721 г. месторождений кузнецкого угля (Рудничный район, территория музея «Красная Горка»), 31 – регионального и 57 — местного значения. Единственным памятником архитектуры и градостроительства федерального значения является Дворец труда (Заводский район, ул. Карболитовская, 11).

Решение о присвоении статуса объекта культурного наследия принимает коллегия администрации Кемеровской области на основании заключения экспертов.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp