×

Младенцы, салаты и ответственность: как акушеры встречают Новый год

Когда его жена и дети будут слушать бой курантов, он посвятит всё своё внимание какой-нибудь другой женщине и её ребёнку. А потом ещё одной… И ещё… Просто работа такая. Врач-акушер ДГКБ №5 Дмитрий Айнетдинов рассказал Сибдепо, как проходит новогоднее дежурство в роддоме.

— Дмитрий, расскажите, сколько людей дежурит в родильном отделении в новогоднюю ночь?

— Начнём с того, что это обычное штатное дежурство. Людей столько же, сколько было бы 18 мая или, к примеру, 15 августа. Без разницы. Всё стандартно: 3 акушера-гинеколога, 2 реаниматолога, очень много среднего и младшего медперсонала. И ещё у нас дежурят 3 педиатра-неонатолога. Весь врачебный состав на своих местах.

— И для каждого из них праздник отменяется?

— Есть профессии, для которых нет ни праздников, ни выходных. Акушер и гинеколог — как раз из их числа. Просто для себя понимаешь и осознаёшь, что это работа, а не праздник и не выходной. Единственное, мы можем для пациенток создать атмосферу праздника, где позволяет санитарный режим – украсить отделение, в новогоднюю ночь пройтись по палатам и поздравить. Мамы, которые хорошо себя чувствуют, тоже зачастую рвутся украшать палаты. Звёздочки, снежинки, поделки – это всё присутствует.

IMG_1730.jpg

— А если кого-то из медперсонала всё-таки поймают на запретном? Ну не удержался, выпил за Новый год. Какие санкции последуют?

— Есть только две профессии, в которых разрешено пить – это сомелье и дегустаторы. А если серьёзно – это ведь грубейшее нарушение трудового законодательства. Будут очень серьёзные проблемы, скорее всего – увольнение по статье. Это недопустимое отношение и такие вещи пресекаются. Мы же не в игрушки играем.

— Ну а если всё-таки поймали такого человека…

— Его не допускают к работе не при каких условиях.

— Это понятно. Но заменить-то кем? В новогоднюю ночь?

— Незаменимых людей у нас нет. В крайнем случае, вызывают кого-то из дома – далеко не все пьют, даже в Новый год, кого-то всё равно найдём. Но это, повторюсь, крайний случай. Но вообще смена формируется «с запасом» и заранее. Но вообще, ситуация, которую вы описываете, «не удержался, выпил» — это просто смешно.

IMG_1817.jpg

— Но хоть какой-то столик вы себе накрываете?

— Да, конечно! Салатики, оливье, селёдка под шубой – всё, как положено, но без алкоголя.

— А сами роженицы в Новый год не нарушают режим? Особенно молодые?

— Здесь всё основывается на личностном настрое. И в 18 лет бывают очень адекватные и понимающие, а бывают и в 35 женщины, которые, как бы это помягче… Не настроены они на роды, и поведение отсюда довольно-таки сомнительное. Не от возраста поведение зависит, а от воспитания.

— А бывало такое, чтобы прямо в 00:00 в новогоднюю ночь роды?

— У меня именно так, чтобы в 23:59 или 00:00, не было. Самое близкое было несколько лет назад – ребёнок был записан в 00.04 минуты. Это как раз был первый год, когда первому родившемуся ребёнку вручили квартиру. Правда, нас тогда кто-то опередил. У них было 00.02. Но такие роды происходят самым обычным образом. Никакого шампанского, бенгальских огней (смеётся), желаний не загадываем. Да мы даже курантов не слышим. Это нормальные роды, они происходят независимо от политической ситуации в роддоме и в стране.

IMG_1679.jpg

— Многим родителям не нравится, что ребёнок родился 31 декабря или 1 января. Праздновать день рождения в это время грустно – всем не до тебя. Бывает такое, что родители просят вас записать, что ребёнок второго, например, родился?

— Да, есть предубеждения, есть предвзятости. Некоторые просят. Но тут мы всегда на стороне закона: во сколько произошло, во столько и записываем. Сейчас такое невозможно: факт рождения фиксируется медицинским персоналом, а это довольно-таки серьёзная медицинская документация.

— А когда новогоднее дежурство всё-таки заканчивается, вы как-то навёрстываете упущенный праздник?

— Зависит от дежурства. Бывает такое, что хочется прийти и упасть. А бывает так, что можно жить обычной жизнью. Но надо понимать, что в восемь утра все твои друзья и знакомые спят. Но это не беда. Для меня самое интересное в новом году, это так называемые «доедалки». Когда начинаешь ходить по друзьям с первого по четвёртое января… Вот это самый праздник! В общем дежурить в новогоднюю ночь – лучше, чем с первого на второе. Это и психологически проще, и интереснее, да и приехать на работу первого сложнее – сами понимаете.

IMG_1713.jpg

— Дежурить – понятно. А рожать в какую ночь лучше: в новогоднюю или с 1 на 2 января?

— В новогоднюю ночь очень позитивный настрой у всех. Больше улыбок, хотя у нас их и так хватает – мы всегда стараемся позитивную атмосферу для женщин создать. Но в Новый год, сами понимаете, всегда больше радости, больше счастья. Акушер — вообще работа очень позитивная.

Текст: Аркадий Кимеев.

Фото: Максим Киселёв.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp