×

10 июня Мовшину предъявят окончательное обвинение по делу о смертельном ДТП в Кузбассе

Юрий Мовшин является единственным обвиняемым по делу об аварии в Кемеровском районе, остальные проходят как свидетели и потерпевшие.

10 июня в Кемерове будет предъявлено окончательное обвинение экс-главе ГИБДД Кузбасса Юрию Мовшину по делу о смертельном ДТП. Оно, напомним, произошло в апреле 2016 года в Кемеровском районе. Жертвами аварии стали четыре женщины.

«Следствие утверждает, что все обстоятельства уже установлены и дело готово к отправлению в суд, значит обвинение предъявляется в окончательной форме», — рассказал на пресс-конференции адвокат Сергей Жорин, защищающий интересы Мовшина.

Экс-начальник кузбасской ГИБДД является единственным обвиняемым по делу о резонансной аварии. В процессе участвуют также потерпевшие и свидетели.

Московский адвокат Сергей Жорин рассказал о том, что их стороне было отказано в проведение дополнительных экспертиз. А в правильности существующих он сомневается. Сибдепо ранее сообщал, что о том, что Жорин подал заявление в Следком о фальсификации протокола с места ДТП.

Адвокат уверен, что необходимо проведение более детальных автотехнической и видеотехнической экспертиз.

«Крайне важно определить место столкновения транспортных средств – это точное место, с точными координатами, вплоть до сантиметра. Вот в этой экспертизе (которая была ранее проведена, — прим. Сибдепо) вопрос №2: на каком удалении от места столкновения находился автомобиль. А место столкновения не установлено. Может ли эксперт ответить на этот вопрос? Нет, но он отвечает. Здесь даже математические ошибки. Когда мы говорим следствию: куда вы торопитесь? Это же гибель четырёх людей», — сказал Жорин.

Он считает, что по делу необходимо установить скорость всех участников ДТП, установить техническое состояние каждого автомобиля (в том числе машины Rover, водитель которой стал свидетелем аварии). Нужно также выяснить, какие пункты ПДД нарушили все участники данного происшествия, и работали ли световые приборы (в том числе, включил ли поворот водитель Toyota).

«Я надеюсь, что здравый смысл возобладает, прежде чем человека надолго посадят», — подытожил адвокат Юрия Мовшина.

В начале своей пресс-конференции в Кемерове Сергей Жорин рассказал также, почему взялся за дело о резонансном ДТП в Кемеровском районе.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp