×

Новосибирский зоопарк пополнился белым медвежонком

В Новосибирский зоопарк привезли еще одного белого медведя. Этот молодой самец, в возрасте 1 года 7 месяцев, приехал из Московского зоопарка. 

Медвежонок останется в зоопарке на несколько месяцев, пока не будет заключен договор с другим зоопарком о его передаче. Увидеть молодого медведя можно каждый день в вольере рядом с постоянной парой белых медведей зоопарка — Каем и Гердой.
Как сообщает официальный сайт Новосибирского зоопарка, белый медведь распространен на островах и побережьях Северного Ледовитого океана. Обитает на плавучих льдах, по берегам материков и островов. Ведет кочующий образ жизни. Самка зимует в берлоге на побережье или острове. Питается ластоногими, рыбой. Беременность 230-250 дней. Рождается 1-3 детеныша.
Внесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ, в Приложение II Конвенции о международной торговле.
Белый медведь — самый крупный из ныне живущих наземных хищников, единственный представитель существующих млекопитающих, весь жизненный цикл которых проходит на дрейфующих льдинах Арктики. Белый медведь хорошо плавает, но скорость невелика — 6,5 км/ч. По суше передвигается со скоростью 4,5 км/ч, но может развивать скорость до 40 км/ч на очень короткой дистанции.
В Новосибирском зоопарке белые медведи размножались в 70-х годах. К сожалению, до настоящего времени нам так и не удается создать новую пару. Всего получено 10 медвежат. Медвежата рождались в конце ноября — декабре. Новорожденные весят 520-660 г. В возрасте шести месяцев вес медвежат около 50 кг. 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp