×

20 автолюбителей ездили по Прокопьевску пьяными или без прав

Сотрудники областного управления ГИБДД и городской Госавтоинспекции провели в Прокопьевсе специальное профилактическое мероприятие «Регион», направленное на пресечение нарушений водителями требований ПДД.

Всего в мероприятии участвовали 32 экипажа Госавтоинспекции: 16 – областного управления ГИБДД и 8 –городского отдела. За время проведения мероприятия инспекторами было выявлено более 300 нарушений Правил дорожного движения. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГИБДД, в этот день от управления транспортными средствами было отстранено 13 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. 7 граждан управляли транспортными средствами не имея водительских удостоверений, либо будучи лишенными права управления.

Самым распространенным видом нарушений оказалось превышение установленной скорости движения. За данное правонарушение инспекторы привлекли к административной ответственности 69 нерадивых водителей. А ведь именно несоблюдение скоростного режима является одной из основных причин возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Инспекторами ГИБДД было выявлено 25 фактов перевозки в транспортных средствах юных пассажиров в возрасте до 12 лет без использования специальных детских удерживающих устройств. Практикой давно доказано, что их применение не только снижает степень тяжести последствий для юных участников движения при возникновении аварийных ситуаций, но и нередко спасает детские жизни.

Так же инспекторами в рамках проведенного мероприятия выявлено 18 фактов использования транспортных средств не зарегистрированных в установленном законом порядке, 7 нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, 8 фактов не предоставления водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Но и сами пешеходы не остались без внимания. За время мероприятия было выявлено 49 нарушений Правил дорожного движения, совершенных пешими участниками. И самое распространенное из них – переход проезжей части вне пешеходных переходов.

Кроме того во время мероприятия инспекторами было выявлено и доставлено в отдел полиции три транспортных средства, у которых имелись признаки изменения номеров агрегатов, а так же были задержаны два гражданина, подозреваемых в совершении преступлений.

Подобные мероприятия, с участием большого количества сотрудников ГИБДД, давно доказали свою эффективность. И в этот раз так же были достигнуты главные цели, поставленные перед сотрудниками полиции. За время проведения мероприятия в городе не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия в которых были бы травмированы люди. Так же не было допущено ни одного факта краж или неправомерных завладений  транспортными средствами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp