×

Глухой автомобилист ударил автопробегом по дискриминации

В Кемерово прибыл глухой автомобилист-путешественник Василий Иванов. Он совершает одиночный автопробег Москва — Владивосток, чтобы доказать: инвалиды по слуху – такие же водители, как и все.

Василий Иванов путешествует в рамках социальной акции «Свободная траектория неограниченных возможностей». В октябре 2012 года Минздрав России обнародовал проект приказа, запрещающего инвалидам по слуху водить автомобиль. Дальше проекта дело, правда, не пошло, но прецедент был создан. Василий считает эту инициативу попыткой дискриминации и нарушением прав слабослышащих людей. С помощью автопробега через всю Россию – от Москвы до Владивостока – он хочет доказать: глухие люди водят автомобиль ничуть не хуже других.

По пути в Кемерово путешественник уже побывал в Саранске, Ульяновске, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Тобольске, Омске, Новосибирске, Барнауле и Новокузнецке. Путешественник уверяет: ни в городском трафике, ни на междугородных трассах он не испытывал никаких сложностей и не создал ни одной аварийной ситуации. «Если вы спрашиваете меня о трудностях, то они всегда бывают, я стараюсь о них не думать, — говорит Василий. — Да, я что-то могу не понять, но я надеюсь, что люди видят, что я плохо слышу. Я уважаю их, и они меня уважают».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp