×

Кемеровчане просят мэра не ставить храм около своего дома

В управлении архитектуры и градостроительства прошли повторные публичные слушания по вопросу возможного строительства православной церкви на проспекте Октябрьском.

В управлении архитектуры и градостроительства прошли повторные публичные слушания по вопросу возможного строительства православной церкви на проспекте Октябрьском.

Напомним, летом этого года жильцы дома №63 по проспекту Октябрьскому выступили против строительства православного храма напротив своих окон. Кемеровчане не хотят соседствовать с культовым сооружением, которое по замыслу епархии должно быть более 20 метров в высоту, из-за опасений, что квартиры будут слабо освещаться и что дом пострадает во время закладки фундамента храма. По данным собственников, в здании 1966 года постройки 43 панельных и 3 свайных трещины. Также жильцы не хотят видеть из окна похоронную атрибутику, связанную с ритуалом отпевания. При этом граждане не против строительства небольшой часовни.

На участок, на котором епархия планирует построить храм, государственная собственность не разграничена. В июне были проведены первые публичные слушания, результатом которых стало разрешение мэрии на использование земли под строительство храма. По словам жильцов, слушания были проведены с нарушениями, поэтому они обратились в прокуратуру, на что та потребовала решение главы отменить. В управлении архитектуры и градостроительства Сибдепо заверили, что прокурорского реагирования не было — повторные слушания провели, поскольку после первых продолжали поступать многочисленные жалобы.

На повторные слушания пришли около двух десятков жильцов дома №63. Одна из них, Татьяна Кoлмыкова, предоставила новые аргументы против строительства храма на означенном участке. Со ссылкой на водоканал она сообщила, что на этом месте проходит труба холодного водоотведения. Кoлмыкова также предоставила распечатку с портала госуслуг «Публичная кадастровая карта», из которой ясно, что участок площадью 3 358,00 кв. м размежеван и стоит на кадастровом учете. Более того, в графе "разрешенное использование" указано: "для строительства православного храма". Хотя самого разрешения официально еще нет.

«Давать разрешение на размещение храма, а это условно разрешенный вид использования земельного участка, должна только администрация города, — прокомментировала заведующая юридическим отделом управления архитектуры и градостроительства Кемерова Наталья Клемешова. — Но предоставление участка кому-либо для строительства — это прерогатива КУМИ. Сведений о правообладателе данного земельного участка у нас нет. Они перед нами не отчитываются». Представитель Кузбасской митрополии Владимир Курлюта на слушаниях также не смог ответить, на каком основании епархия собирается пользоваться участком. Передача земли в собственность церкви законом не предусмотрена.

Строительство храма на означенном месте может быть вполне законно, говорит собеседник портала: «В этой зоне можно располагать храм. На каком конкретно участке строить здание, я не могу сказать — я не проектировщик. Но если все сделать с необходимыми отступами, коммуникации затронуты не будут. За проектную документацию несет ответственность проектировщик, который должен соблюсти местные нормативы градостроительного проектирования и СНиПы. В конце концов, проект должен пройти госэкспертизу».

В течение трех дней представители управления подготовят протокол слушаний, куда должны внести все требования кемеровчан. Протокол вместе с рекомендациями ведомства ляжет на стол мэру Валерию Ермакову, который может прислушаться к мнению общественности или нет. Письменно против строительства храма высказались 138 человек.

В случае одобрения строительства жильцы намерены идти в суд. Доводы недовольных, по мнению Натальи Клемешовой, основаны на предположениях, которые суд не станет рассматривать в качестве доказательств. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp