×

Птицеводы Кузбасса в 2013 году произвели 900 миллионов яиц

Овощей в этом году больше на 15%, поэтому теперь не только кузбассовцы смогут употреблять родные продукты, но и жители регионов, куда планируется продавать эти самые «лишние» проценты.

Несмотря на то, что лето в этом году было не самым жарким, задержка вызревания хлеба оказалась всего 15-20 дней. С задачей справились — собрали 1 миллион 113 тысяч тонн зерна. 

По надоям молока результаты с прошлого года не изменились, однако в сельхозпредприятии «Ваганово» Промышленновского района, можно сказать, идут на рекорд — до конца года планируется получить 7 тыс. 500 кг молока от одной коровы. Все благодаря автоматизации производства и ставке на разведение элитных, высокопродуктивных племенных европейских коров. 

Помимо этого, планируется повышение производство мяса и яиц. Кстати, кузбасские птицеводы показывают самый высокий результат за последние 20 лет — 900 миллионов яиц. «В итоге на каждого кузбассовца, включая младенцев, в 2013 году будет произведено более 320 яиц. Вот такой кузбасский омлет!» — прокомментировал успехи аграриев Аман Тулеев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp