×

«Хвойные» браконьеры похитили в лесах Прокопьевского района 60 елей

Полицейские выяснили, что возраст этих деревьев — 15 лет.

Накануне ночью сотрудники ДПС остановили три грузовых автомобиля. Водители везли 60 елей. Ранее их выкопали вместе с корнем и упаковали для предстоящей продажи. У злоумышленников было специальное оборудование для копки деревьев.

Изучая документы на перевозимый груз, стражи порядка засомневались в подлинности бумаг. Кроме того, оказалось, что два грузовика были технически неисправны. В итоге транспортные средства вместе с деревьями и оборудованием доставили в отдел полиции.

«В ходе проверки полицейские выяснили, что техника принадлежит новокузнецкой фирме, специализирующейся на озеленении улиц и дворов. Также стражи порядка установили, что деревья были похищены в одном из лесничеств Прокопьевского района. Еще в конце ХХ столетия здесь в ходе рекультивации земель работники лесхоза высадили порядка полутора гектаров пушистых красавиц», — сообщили в пресс-службе областного МВД.

Выяснилось, что возраст похищенных елей составляет 15 лет. А величина ущерба, причиненного нарушителями, — более 50 000 рублей. Точная сумма станет известна после того, как специалисты установят, какое количество деревьев погибло под колесами тяжелой техники.

За совершенное преступление подозреваемым грозит до 2 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp