×

Отец обвиняемого в убийстве Яны Титовой просит Амана Тулеева вмешаться в ход расследования

Владимир Шаворнаев дал эксклюзивное интервью Сибдепо.

Отец мальчика Владимир Шаворнаев рассказал, что его отстранили от участия в деле, причем незаконно.: «Этим делом занимается какой-то государственный опекун, а меня, единственного родного человека, не пускают к сыну, не знакомят ни с документами, ни с дальнейшими действиями». По словам Владимира, он «не глядя подписал документы, в которых отказался от сына».

В интервью Сибдепо отец Романа Шаворнаева, обвиняемого в убийстве Яны Титовой, заявил, что адвоката, которого он нанял для защиты сына, тоже не пускают к подростку. А правозащитник, которого предоставило государство, держит родственников подсудимого в неведении. «От него никакой информации не поступает, — сообщил отец обвиняемого, — он рассказывает только о прохождении судебных процессов».

По имеющимся в распоряжении редакции документам, родственники обвиняемого 16-летнего мальчика просили разъяснить ситуацию в Генпрокуратуре. Тем не менее ответа они не получили. По словам Владимира Шаворнаева, в просьбе допустить его к защите сына в СК ответили отказом.

В связи с этим Владимир Шаворнаев в интервью Сибдепо попросил вмешаться в ситуацию губернатора Амана Тулеева, поскольку родственники беспокоятся о судьбе мальчика и сомневаются в том, что расследование идет без нарушений. По мнению членов семьи обвиняемого, мальчика держат незаконно. «Он не мог совершить такое преступление, мы считаем, что признание из него выбили», — заявляет отец Романа.

Напомним, 24 июля в Кедровке пропала 15-летняя Яна Титова. 31 июля спасатели при помощи поисковой собаки нашли её тело. 2 августа девушку похоронили. 9 сентября Следственный комитет заявил о задержании предполагаемого убийцы. Им оказался 16-летний друг Яны Роман Шаворнаев.

Согласно документам, изначально обвиняемого в убийстве задержали по подозрению в участии в разбойном нападении. После чего 16-летний подросток дал признательные показания в резонансном убийстве 15-летней Титовой.

Родственники обвиняемого сомневаются в том, что он причастен к преступлению. В частности, есть письменные свидетельства очевидцев, которые опровергают версию следствия. Так, некоторые жители Кедровки видели обвиняемого в момент предполагаемого совершения преступления совершенно в другом месте и отрицают факт нахождения его в состоянии наркотического опьянения. В одной из социальных сетей даже появилась группа единомышленников, которые считают, что следствие движется в неверном направлении. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp