×

Кемеровских полицейских обвиняют в издевательствах над инвалидом

22-летний инвалид I группы дважды за сутки столкнулся с непониманием со стороны правоохранительных органов.

Как сообщает Татьяна Белоконь, мама парня, Дима потерялся еще днем 2 ноября. Вечером этого же дня недалеко от дома его задержали сотрудники полиции, которые, по словам самого Дмитрия, были жестоки и бесчеловечны к нему. В отделении уже другие сотрудники вели себя тоже не лучшим образом. Так как в камеру посадить инвалида нельзя, Дима всю ночь провел в фойе отделения в Центральном районе Кемерова (отдел полиции «Центральный»).

Татьяна Белоконь: «Видимо, полицейским показалась подозрительной корзинка с продуктами, которая была у Димы. Так, он хоть и инвалид, но по походке этого не скажешь, только по голосу — он плохо разговаривает. К тому же Дима всегда хорошо одет, не похож на пьяницу или бомжа. Сотрудники полиции даже не проверили: кто он, не случилось ли с ним что-то, почему он один ходит — они просто забрали его в участок, а ведь у него в пенсионном удостоверении есть вкладыш с печатью, где написано, что он должен ходить только с сопровождением. Документов, кстати, при Диме не было, когда он вернулся домой».

Утром следующего дня инвалида отпустили. Парень бродил один по дорогам, в итоге он вышел на трассу недалеко от поселка Кедровка. Его нашли дальнобойщики, мальчик лежал на обочине. Они вызвали полицию. В отделении полиции в Кедровке, «прежде чем установить личность доставленного им человека, полицейские обзывали его, ставили на колени и заставляли петь», сообщается в заявлении Татьяны Белоконь.

Пресс-служба МВД по Кемеровской области комментирует сложившуюся ситуацию так: «Сейчас проводится служебная проверка, по результатам которой будет ясно, обвинят ли сотрудников полиции и не придумал ли мальчик все эти издевательства».

На что Татьяна уверяет: «У Димы нет боязни полицейских, мы с его отцом сами бывшие сотрудники полиции. Причин придумывать что-то у мальчика просто нет. Но сейчас отношение к правоохранительным органам у него все же поменялось, он даже отца с Днем полиции не поздравил, сказал, что с полицией больше не дружит».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp