×

Музей Андрея Панина планируют открыть весной

Появится он на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Такое решение вынес ученый совет вуза.

Разговоры о музее начались ещё в марте, сразу после смерти известного земляка и выпускника КемГУКИ. В настоящее время идет подбор наиболее интересных экспонатов из его личных вещей.

Как сообщается, среди них зачетная книжка Панина. Несмотря на то, что музею решено быть, до сих пор так и не согласованы многие организационные вопросы. Как сообщили Сибдепо в музее вуза, ориентировочное время открытия — весна будущего года.  

Первыми экспонатами также станут фото- и видеоматериалы встреч Андрея Панина со студентами вуза в марте 2010 года, афиши и программы учебных спектаклей, студенческие фотографии артиста, его письма, личное дело студента Панина, студенческий билет. Часть документов передала в музей Елена Попыхина, сокурсница и партнер Андрея Панина по сцене, часть материалов поступила из архива вуза.

Напомним, тело Андрея Панина с травмой головы было обнаружено в его квартире на юго-западе Москвы в четверг, 7 марта сего года. На протяжении четырех дней с актером не могли связаться близкие, а в четверг знакомый артиста приехал к нему домой и обнаружил в квартире тело Панина с травмой головы.

Андрею Панину было 50 лет. В 1991 году он окончил школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина) и был принят в труппу МХАТ, где прослужил в течение десяти лет. Среди его сценических работ — "Три сестры", "Скупой рыцарь", "Женитьба", он также играл в спектакле театра-студии Олега Табакова "Смертельный номер", участвовал в антрепризной постановке "Зима" по Евгению Гришковцу. Еще Андрей Панин выступал на сцене театра имени Пушкина в спектаклях "Академия смеха", "Трое на качелях".

Российскому зрителю Андрей Панин известен по многим ролям в фильмах. Особую популярность он приобрел благодаря картинам "Мама, не горюй" Максима Пежемского, "Мама" Дениса Евстигнеева, "Свадьба" Павла Лунгина, телесериалам "Каменская", "Граница. Таежный роман" и "Бригада".

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp