×

Прокуратура приостановила стройку автосалона возле аэропорта в Кемерове

Как утверждают в ведомстве, сотрудники аэропорта не видели проекта здания автосалона.

Кемеровский транспортный прокурор проверил законность строительства нового объекта вблизи кемеровского аэропорта им. Леонова. Дело в том, что на земельном участке всего в четырех километрах от контрольной точки аэродрома им. Леонова (по адресу п. Металлплощадка, ул. Рубиновая, 13) кемеровская фирма ООО «Сибинпекс» начала подготовку к строительству нового автосалона.

Все бы ничего, но проблема в том, что при такой близости к аэропорту и воздушным коридорам владелец фирмы никак не позаботился о том, чтобы хоть как-то согласовать проект строительства с собственником аэродрома и старшим авиационным начальником аэродрома. А это уже нарушение Воздушного кодекса РФ. В итоге после проверки транспортная прокуратура написала ООО «Сибинпекс» предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

– Никто из работников аэропорта в глаза не видел проекта будущего здания, а ведь в такой близости к стратегическому объекту высотность и особенности конструкции имеют порой решающее значение: например, высокое здание может препятствовать прохождению радио-сигналов, и связь летчиков с диспетчером может быть нарушена. Так недалеко и до авиакатастрофы, – сообщила «Сибдепо» Оксана Горбунова, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора. – Если проект будущей постройки не препятствует безопасности полетов и собственником аэропорта будет дано разрешение на постройку, то здание появится.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp