×

В Кузбассе не могут открыть ледовые переправы

Короткий путь на противоположный берег закрыт для жителей как минимум 40 населенных пунктов.

Из-за аномально теплой зимы открытие пеших и автомобильных путей через водоемы области может быть отложено до нового года.

По данным Кемеровского гидрометцентра, ледостав на кузбасских реках зафиксирован на 2 гидрологических постах – на реке Мрасу в Усть-Кабырзе и на Кондоме в Кузедееево. На всех остальных наблюдательных пунктах отмечается шуга – рыхлый лед. Реки замерзли примерно на 60 %. «Конечно, для этого времени это очень мало, – отмечает начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского ЦГСМ Светрална Наумова. – По данным многолетних исследований, средняя дата ледостава в Новокузнецке – 20 ноября, а в Кемерове – 27 ноября».

По словам начальника отдела ГИМС регионального главка МЧС Виктора Трофимова, несмотря на то, что ледостав задерживается, большого отставания от плана возведения переправ нет. Так, в прошлом году первая переправа открылась 17 декабря. На берегах рек складированы стройматериалы, и дело остается за малым – за погодой.

Чтобы передвигаться по льду было безопасно, 20-градусный мороз должен простоять 7–10 дней. По данным кузбасских синоптиков, такая погода установится не раньше 17 декабря. Как рассказал Виктор Трофимов, чтобы устроить такую серьезную переправу для грузового транспорта, как Юрга-Поломошное, уходит порядка 2 недель: «Технологические переправы армированы лесом, плюс намораживается лед – как слоеный пирог».

Получается, что экономически значимая ледовая переправа, которая связывает Юргу и Яшкинский район и продолжает трассу М-53, может открыться только после Нового года.

Всего в этом году в Кузбассе планируется открыть 30 ледовых переправ разного назначения. Но фактически их всегда больше за счет стихийных путей, самостоятельно проложенных жителями. Так, всего в области в прошлом году работала 41 переправа. Особенно много их в Крапивинском районе. Ледовый переправы актуальны для сел, в которых слабо развито автобусное сообщение.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp