×

Центробанк лишил лицензии Новокузнецкий муниципальный банк

Главный банк страны распространил официальное сообщение.

На сайте ЦБ РФ сегодня появилось сообщение об отзыве лицензии у Новокузнецкого муниципального банка. Названы и официальные причины такого решения: «неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам» и «неисполнение кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов ЦБ».

Напомним, проблемы с выплатами наличных средств начались у новокузнечан в конце декабря, а чуть позже были закрыты дополнительные офисы Новокузнецкого муниципального банка. И то и другое руководство банка объясняло неисправностями в работе техники.

А сегодня стало известно, что директор Новокузнецкого муниципального банка Александр Павлов сложил с себя полномочия депутата городского совета народных депутатов и… написал заявление на увольнение с поста директора банка.

НМБ – один из старейших и крупнейших банков Кузбасса, его услугами пользовались несколько тысяч юридических лиц и более полутора сотен тысяч физических лиц.

Сегодня на пресс-конференции Сергей Драница, руководитель Главного управления ЦБ России по Кемеровской области, постарался успокоить вкладчиков НМП, пообещав, что свои деньги получат все.

«Вкладчикам не стоит беспокоиться. Согласно законодательству Российской Федерации, все вклады до семисот тысяч рублей застрахованы. Агентство по страхованию вкладов будет эти деньги выплачивать. Выплаты будут проводиться через банк-агент, который назначит агентство по факту получения от нас этого самого реестра», — рассказал «Сибдепо» Сергей Драница.

О том, какой банк будет выплачивать, станет известно позже. Кстати, сегодня же начал свою работу Комитет вкладчиков Новокузнецкого муниципального банка. Он расположился на первом этаже кинотеатра «Октябрь» (пр. Металлургов, 42), телефон: 45-23-09. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp