×

В Юргинском районе заработала ледовая переправа

Сегодня открылось автомобильное движение через реку Томь, что позволит соединить населённые пункты Юргинского и Яшкинского районов.

Деревни Верхняя Тайменка и Нижняя Тайменка находятся на разных берегах Томи. Ледовая автомобильная переправа, которая их соединит, позволит автомобилистам сократить дорогу более чем на 100 километров.  

Как сообщили в пресс-службе МЧС, сегодня инспектор ГИМС проверил эту переправу на соответствие нормам и требованиям функционирования ледовых автомобильных дорог. Также  район переправы систематически будут патрулировать спасатели.

Однако грузоподъемность переправы составит 5 тонн, в то время как действующая рядом каждый год автомобильная переправа между Юргой и Поломошным обладала грузоподъемностью 20 тонн. Сейчас автомобилисты в этом месте накатали несанкционированную дорогу.

– Страшно было ехать через реку перед новым годом, – рассказал Сибдепо один из очевидцев, – ведь крепких морозов ещё не было. А вот уже после Рождества было не так тревожно – поморозило как надо.

В администрации города Юрга заверили, что ледовая автомобильная переправа в Поломошном обязательно будет.

– Её открытие мы планируем на 16 января, – заверил нашего корреспондента заместитель главы города по строительству Константин Сбитнев.

Таким образом, с сегодняшнего дня в Кузбассе будет действовать 9 переправ. На реке Томь действует пешеходная переправа в Крапивинском районе (населенный пункт Салтымаково) и в Таштагольском районе (пос. Амзас). На реке Мрас-су граждане могут осуществить переход от поселка Усть-Кабырза до поселка Пызас; от поселка Усть-Кабырза до посекла Таска и от поселка Усть-Анзас до противоположного берега в Таштагольском районе. На реке Кондома действует переправа в районе поселка Карчагол Новокузнецкого района; на реке Уса – в черте города Междуреченск; на реке Кия – в черте города Мариинск.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp