×

Руководство кемеровского «Доминго» недовольно дрифтингом на территории гипермаркета

Однако автолюбителей это не останавливает.

В Интернете набирает популярность запись дрифтующего автобуса под названием «Сибирский дрифт». Видеоролик был снят 11 января 2014 г. на территории автостоянки кемеровского гипермаркета «Доминго». Водитель автобуса Kia Granbird Антон Недосекин рассказал Сибдепо, что он довольно часто заезжает на стоянку «Доминго». Дело в том, что Антон работает в частном АТП, которому и принадлежит автобус, и таким образом он оттачивает свои навыки в управляемом заносе.

«Я тренируюсь для себя, – поделился водитель автобуса Антон Недосекин, – ведь у нас в городе нет специализированных мест для дрифтинга. Если стоянка возле «Доминго» вечером пустует, почему бы и не поэкспериментировать там? Я перевожу людей, и мне просто необходимо тренироваться для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, когда я выхожу в рейс. Бывает, что приходится ехать в метель, и тут как раз кстати мои навыки».

1234567.jpg

Антон Недосекин считает, чтобы избежать ДТП, водитель обязан уметь контролировать занос в любой ситуации. А сейчас в Кемерове этому негде научиться: в городе нет специализированных мест, где бы показывали, как правильно вести себя, если вдруг машина перестала слушаться руля. Автостоянка у «Доминго» – идеальная площадка для тех, кто хочет отточить мастерство водителя.

Территорию, прилегающую к магазину, любители управляемых заносов приметили еще несколько лет назад и каждую зиму планомерно приезжают к «Доминго» покататься.

«В Кемерове есть клуб «Tourer-V», эти ребята гоняют на японских машинах, да есть и просто любые желающие на разных авто, которые любят погонять и подрифтить для своего удовольствия, – рассказал постоянный зритель гонок у «Доминго» Константин (фамилию предпочел не называть), – Очень круто, когда твои друзья едут туда на машине и ты с ними дрифтуешь!».

310f7cb9a28a630067e5daf560034f5c.jpg

Константин рассказал, что мероприятие проходит, как правило, каждую пятницу в зимнее время года, с 21 до 22–23 часов, когда гипермаркет уже закрыт и автомобилей на парковке не остаётся. Кстати, там повесили знак «Въезд после 22 часов запрещён», но на него особо никто не смотрит. В гонках участвуют около 30–35 машин, есть и «безлошадные» зрители – восторженные наблюдатели, которые зачастую снимают все происходящее на мобильники. Всего обычно собирается около 100 человек.

Однако в администрации гипермаркета «Доминго» недовольны тем, что на территории их стоянки по вечерам устраивают гонки.

«Да, нас не устраивает эта ситуация, – пояснила Анна Брехт, заместитель директора гипермаркета по торговле. – Как только замечаем дрифтеров, вызываем ДПС, ставим кирпичи. Но поймать нарушителей, оказывается, проблематично».

На видеороликах, выложенных участниками массового дрифта в Интернете, видно, что экипажи ДПС во время «забегов» появляются довольно часто. Однако полицейские ничего не могут поделать, т. к. машин настолько много, что за ними не угонишься.

«Вот, как раз на одной из видеозаписей, снятых в этом сезоне, видно, как приехал патрульный экипаж и пацаны резко начали играть в футбол, как будто ни в чем не бывало. Ну, можно сказать, реально издевались», – рассказал очевидец Константин.

12345678.jpg

В другом видеоролике видно, как гонщики окружили приехавшую патрульную машину и, весело бибикая, катались вокруг них.

«Полицейские могут привлечь этих людей за хулиганство к административной ответственности, – пояснил юрист Данил Волынский. – К тому же здесь видно неуважение к сотрудникам правоохранительных органов, которые находятся при исполнении. С точки зрения закона это не просто массовое сборище людей, а спортивное соревнование. Соответственно организаторы несут ответственность за жизнь и имущество участников и гостей. Должны присутствовать скорая помощь и пожарная охрана».

По рассказам самих автолюбителей, во время дрифтинга возле «Доминго» бывают ДТП, но небольшие и несерьезные. Если не рассчитать угол заноса, машины могут врезаться друг в друга или в металлическое ограждение на стоянке. Бывали случаи, когда автомобили переворачивались, водители, к счастью, не получали травм. По словам юриста Данила Волынского, страховка по ОСАГО не распространяется на авто, участвующие в соревнованиях.

123456789.jpg

«Гонки должны быть на гоночных трассах, а не на дороге общего пользования! – комментирует ситуацию Юрий Куценко, редактор интернет-журнала об автоспорте HellLow. – Те, кто дрифтует на стоянке «Доминго», возле других торговых центров и просто по городским улицам, представляют опасность для других людей. Радует только то, что скоро у нас будет место, где можно этим заниматься – «Кузбасское кольцо».

Гоночная трасса «Кузбасское кольцо» строится в Топкинском районе и будет крупнейшей в Сибири. Планируется, что на ней будут проводить даже мировые соревнования. Первая очередь автотрассы уже сдана. Весь комплекс достроят к 2015 году. Так что хочется верить, что все городские гонщики переместятся на новую, приспособленную для спортивных состязаний дорогу.

Фото и видео: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp