×

«Тотальный диктант – 2014» пройдет в День космонавтики

12 апреля в КемГУ уже четвёртый год подряд пройдет всероссийская акция по проверке грамотности.

В прошлом году «Тотальный диктант» прошел в 179 городах. В нем приняли участие более 32 тысяч человек, еще 14,5 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию. Итоги «Тотального диктанта – 2013» любой желающий мог узнать в средствах массовой информации: об акции вышло более 4 тысяч публикаций, включая сюжеты на всех федеральных телеканалах.

В КемГУ для чтения текста в прошлом году были приглашены известные люди: народный артист Кемеровского театра драмы Евгений Шокин и диктор областного радио Юрий Усольцев.

В 2013 году в акции приняли участие более 400 кемеровчан, из них семеро получили оценку «отлично», а семьдесят – «хорошо». Пятеро отличников – выпускники филологического факультета КемГУ.

«Как и в прошлом году, мы планируем проводить занятия по орфографии и пунктуации для всех желающих подготовиться к успешному написанию диктанта, отметила организатор акции в Кемерове Марина Чабаненко. – В ближайшее время планируется начать занятия «Русский по пятницам».

Справка: Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Инициатором проведения акции является фонд «Тотальный диктант». За 11 лет существования этот проект превратился из акции университетского масштаба в событие федерального и даже международного уровня.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp