×

В армию возьмут с плоскостопием и недостаточным весом

Приписная кампания – 2014 идёт в Кузбассе по новым правилам.

До конца марта около 13 000 кузбасских юношей 1997 года рождения будут поставлены на первичный воинский учет. Военные врачи оценят их состояние здоровья и определят годность к службе в армии. По результатам этой приписной кампании призывников может оказаться больше. В начале года в силу вступило постановление правительства, которое вводит новое положение о военно-врачебной экспертизе. Так, дефицит веса – больше не повод для отсрочки от армии. «Если раньше по этим статьям давалась отсрочка на полгода, чтобы человек отъелся, то сейчас они будут отправляться в армию, – говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Кемеровской области Андрей Марьяновский. – Они ставятся на дополнительное довольствие. Как правило, призывник, когда идет в армию, в первые 3 месяца набирает вес».

По данным областного военкомата, по причине низкой массы тела отсрочку от армии получали до 300 человек в каждую призывную кампанию. После медицинского обследования около 30 % призывников признавались годными.

Поправки в закон позволили пересмотреть несовместимость с военной службой и плоскостопия. Теперь категорию «ограниченно-годен» обеспечивает только 3-я степень заболевания. Может ли служить в армии человек с плоскостопием 1–2 степени, и раньше было спорным вопросом, говорит председатель областной военно-врачебной комиссии Сергей Зыков. «Сейчас в нашем расписании, чтобы не было споров, определили: 3-я степень не призывается. Также и по артрозам – должно быть какое-то заболевание. Например, посттравматический артроз. Некоторые врачи выносят диагноз необоснованно, и возникают вопросы. Были случаи, когда гражданин с плоскостопием 2 степени и деформирующим артрозом 2 стадии ни разу не обращался за медицинской помощью».

По прогнозам Сергея Зыкова, с вступлением в силу новых правил годных к военной службе будет больше. По крайней мере, по костно-мышечной патологии. Показатель годности кузбасских юношей и до этого имел тенденцию к росту, добавляет Андрей Марьяновский. В прошлом году он составил 71 % против 65 % в 2012 году. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp