×

В Кемерове и Новокузнецке идут митинги в поддержку Крыма

На мероприятия пришли тысячи человек.

Сегодня сразу в двух городах Кузбасса, Кемерове и Новокузнецке, проходят многотысячные митинги в поддержку жителей Крыма. В Новокузнецке множество людей (по примерным подсчетам правоохранительных органов — не менее пяти тысяч человек) собрались на площади Торжеств. В Кемерове в парке им. Жукова — не менее десяти тысяч человек. В числе митингующих: работники предприятий области, представители различных политических партий, профсоюзов, школьники, студенты, ветераны и просто прохожие, которые заранее ничего не знали о мероприятии, но решили присоединиться к митингующим.

Самые популярные лозунги на плакатах и транспарантах, которые принесли с собой люди:«Руки прочь от Крыма», «Кузбасс за Крым», «Россия и Крым — вместе». Впрочем, причины, по которым люди сегодня практически единодушно вышли на митинг, разные.

«Политическая ситуация, которая складывается сейчас в Украине — непростая. Я уверена, что никто ни в Украине, ни в России, ни в Крыму не хочет, чтобы полуостров стал яблоком раздора между братскими народами. Мы все готовы поддержать тех, кто противостоит разрастанию вражды среди населения Украины», — рассказала корреспондентам Сибдепо учительница из Новокузнецка Зинаида Пелякова.

А вот 83-летний кемеровчанин, труженик тыла Иван Давыдов, несмотря на возраст и плохое здоровье, решил прийти на митинг, как только узнал о нем. По мнению Ивана Михайловича, если сейчас к власти на Украине допустить националистов, это будет несмываемое пятно в истории этой страны, и большинство жителей Украины будут воспринимать это как позор.

«То, что творилось на Майдане, я воспринимаю как провокацию. Если включить элементарную логику, становится ясно, что просто так толпу, круглосуточно и несколько месяцев осаждающую площади Киева, не собрать: люди должны где-то жить, что-то есть. Их и поили, и кормили, а потом даже оружие раздавали за чьи-то деньги. А теперь эта «неизвестная сила» пытается полностью подчинить страну себе. По сути, у крымчан и выбора-то другого не было, как хотя бы в пределах одной области отстоять свободу и безопасность своих жителей. Их надо уважать хотя бы за это», — поделился с Сибдепо своим мнением ещё один участник митинга, кемеровчанин Илья Ященко.

Напомним, первый митинг в поддержку русскоязычного населения Крыма и против фашизма прошёл на кемеровской Орбите 28 февраля. Митингующих тогда было не в пример меньше, но сегодня те, кто были на первом митинге, пришли и на второй — снова поддержать жителей неспокойной Украины. Например, сотрудница разреза «Черниговец» Алёна Ежова, у которой в Украине, в южной части страны, живёт тётя, говорит, что крымчане, в отличие от многих других территорий Украины, молодцы хотя бы потому, что сумели вовремя остановить волну насилия. В других территориях Украины, в частности, в том городе, где живёт тётя Алены, разграбление, мародёрство и насилие постепенно становятся привычными явлениями.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp