×

Кузбасс в числе регионов с низкой межэтнической напряженностью

Таковы данные исследования, проведенного сотрудниками Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов» с сентября 2013 по март 2014 года.

Исследователи разделили регионы на пять цветов. Красный –  наибольшая напряженность. В данную группу вошли Москва, Санкт-Петербург, Ставрополье и Татарстан. Именно там зафиксированы «неоднократные случаи массовых насильственных действий» на национальной почве.

В оранжевый цвет авторы доклада окрасили Красноярский край, Астраханскую, Нижегородскую, Ростовскую, Самарскую, Саратовскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Там "неоднократные организованные конфликты" сопровождались насилием.

Наши географические соседи, Томская и Новосибирская области, вошли в «жёлтую» группу со средней напряженностью. Кемеровская область среди 25 «зелёных» регионов, где, по данным авторов рейтинга, произошли единичные конфликты, не связанные друг с другом.

Наконец, в таких областях, как Амурская, Брянская, Калининградская, подобных конфликтов не зафиксировано. Они относятся к «синей» группе с очень низкой напряжённостью.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp