×

«Тюльбергский городок» и прокуратура судятся из-за несуществующих лампочек

Музей, в чьих постройках нет электричества, обязали утилизировать энергосберегающие лампочки.

Прокуратура Кемеровского района судится с эко-музеем «Тюльбергский городок» из-за лампочек. Надзорный орган обвинил эко-музей в несоблюдении правил безопасности, необходимых для населения и окружающей среды. Прокуратура попыталась обязать дирекцию музея утилизировать энергосберегающие лампы, а также создать специальный склад для хранения опасных объектов: по закону все государственные учреждения обязаны использовать только энергосберегающие лампы, обеспечивать их безопасное хранение и утилизировать после использования.

 

Сотрудники музея, в свою очередь, начали настаивать на том, что сотрудники прокуратуры, как минимум, ошиблись — в музее из лампочек есть только керосиновые. В реконструкциях изб прошлых веков нет ни современного электричества, ни водопровода.

 

В итоге противостояние двух госструктур стало «делом чести». В ходе судебных разбирательств выяснилось: сотрудница прокуратуры не удосужилась во время проверки всё-таки взять и приехать в проверяемое учреждение, а составила предписания «по слухам», на основе рассказов. Но суд всё равно встал на сторону правоохранителей — ведь одна-единственная лампочка в музее всё же нашлась — и она оказалась не энергосберегающей.



Как рассказал Сибдепо директор музея Валерий Кимеев, он намерен обжаловать решение районного суда теперь уже в областном суде.

Фото с ресурса kemsu.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp