×

13 кузбассовцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

По состоянию на 12.05.2013 в медицинские учреждения региона по поводу присасывания клещей обратилось 2504 человека (из них 642 человека – дети и подростки).
Это на 3217 (- 56,2 %) меньше, чем за аналогичный период 2012 г. (5721 человек) – сообщает Управление Росотребнадзора по Кемеровской области. При этом, наибольшее число обращений населения зарегистрировано в Кемерове (522 человека), Новокузнецке (440 человек). В Анжеро-Судженске, Березовском, Юрге обратилось в больницы от 107 до 126 человек, в Киселевске, Междуреченске, Прокопьевске, Таштаголе, в районах Крапивинском, Мариинском, Тисульском, Топкинском и Яшкинском зарегистрировано от 50 до 100 обращений.
С подозрением на заболевание КВЭ госпитализировано 13 больных.
Из общего числа лиц, обратившихся в ЛПО по поводу присасывания клещей, 85 человек — 3,4 %, имеют прививки против КВЭ, у 5 человек получен отрицательный результат исследования клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, поэтому они не нуждались в проведении экстренной профилактики иммуноглобулинами. Экстренную профилактику получили 2345 человек — 97,1 % от числа подлежащих.
«Уважаемые кузбассовцы! Для предупреждения присасывания клещей и профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, переносчиками которых являются клещи, необходимо соблюдать меры личной профилактики. Для походов в лес используйте специальные защитные костюмы. При их отсутствии подбирайте такую одежду, которая защитит вас от заползания клещей через воротник и обшлага куртки, рубашки. Голову и шею необходимо закрыть косынкой. Применяйте отпугивающие средства– репелленты для обработки открытых участков тела и одежды» — сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp