×
13-летняя новокузнечанка, участвовавшая в игре «Синий кит», находилась на домашнем обучении

13-летняя новокузнечанка, участвовавшая в игре «Синий кит», находилась на домашнем обучении

Предварительно, мать девочки очень сильно контролировала своего ребёнка и ограничивала его в общении со сверстниками.

В кузбасском Следственном комитете рассказали новые подробности о жизни 13-летней новокузнечанки, участвовавшей в игре «Синий кит».

Помощник руководителя кузбасского следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева сообщила Сибдепо, что два последних года ребёнок по инициативе матери находился на домашнем обучении.

«Мать девочки очень контролировала свою дочь, — рассказала собеседница издания. – Женщина ограничивала подростка в общении со сверстниками».

Чрезмерный контроль и запреты со стороны матери не помешали девочке вступить в «группу смерти» в соцсети «ВКонтакте». Предварительно, новокузнечанка сделала это из любопытства. В рамках «игры» ребёнок успел выполнить девять заданий, связанных, в том числе и с нанесением себе травм.

В какой-то момент подросток рассказал об «игре» своим бывшим одноклассникам, которые сообщили обо всём классному руководителю и маме школьницы. Впоследствии правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

«В настоящее время ребенок помещен в социальное учреждение, с ней работают психологи, назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Также проведена профилактическая работа с участием психолога и детей, с которыми общалась девочка. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства случившегося», — сообщили в пресс-службе областного СУ СК РФ.

Напомним, ранее Сибдепо публиковал материал «Игры, которые убивают наших детей». О том, что такое «Группы смерти», «Беги или умри», «Исчезни на 24 часа» и как с ними бороться, читайте здесь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.cheltv.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp