×

Кемеровский завод «Электродвигатель» может закрыться из-за судебных тяжб

Два бизнесмена уже пять лет судятся за землю и здания.

Владелец кемеровского завода «Электродвигатель» (раньше входившего в НПО «Кузбассэлектромотор») Сергей Ксенофонтов отчаянно пытается сохранить цеха и землю за предприятием и заявляет о якобы рейдерском захвате завода. Другой кемеровский бизнесмен, Виктор Новиков, наоборот, считает, что предприятие незаконно располагается в здании, принадлежащем ему. Судебные тяжбы между двумя бизнесменами длятся с 2009 года и до сих пор не завершены. Камень преткновения – знание в центре Кемерова площадью около полутора гектаров. Если суд всё-таки окажется на стороне Новикова, предприятие будет закрыто и его сотрудники (около 80 человек) уволены.

Как сообщает «Тайга Инфо», в декабре 2009 года Виктор Новиков подал в суд иск с требованием отдать ему здание, так как он является его владельцем, и в качестве доказательства предоставил в суд вексель 2006 года на сумму 370 миллионов рублей с подписью владельца завода. По версии истца, вексель ему был передан в счёт долга бывшим директором кемеровского мясокомбината Артуром Хачикяном. А тот, в свою очередь, получил вексель от самого Ксенофонтова в обмен на заём почти в 200 миллионов рублей. Ксенофонтов подал встречные иски о признании недействительным векселя.

Претензии бизнесменов друг к другу были рассмотрены в суде Центрального района Кемерова, а позже и в областном суде. Суд встал на сторону Виктора Новикова: была проведена почерковедческая экспертиза, которая установила, что подпись на векселе действительно принадлежала Ксенофонтову, на судебных слушаниях также присутствовали родственники покойного директора мясокомбината (первого владельца векселя). В двух судебных инстанциях претензии Новикова на завод признали обоснованными, а вексель — подлинным.

Однако, вместо того чтобы освободить здание завода, Ксенофонтов подал в областной суд апелляцию с просьбой пересмотреть решение суда «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Как указано на сайте Кемеровского областного суда, «вновь открывшимися обстоятельствами» является обращение Сергея Ксенофонтова в Следственный комитет в декабре прошлого года. Оказывается, Виктор Новиков вот уже почти год является подозреваемым в уголовном деле о попытке совершить крупное мошенничество (сделать завод своей собственностью) с помощью серии сделок и фальсификации документов.

Ксенофонтов уже три раза просил суд отменить решение о признании векселя действительным. Причём доводы бизнесмен приводит довольно веские: следователь, которая занимается делом о мошенничестве с векселем, отдала копию этого документа на почерковедческую экспертизу не в Кемеровскую лабораторию судебной экспертизы (где подпись признали подлинной), а в ООО «Агентство независимых экспертиз», где подпись признали фальшивой. Но уже два раза областной суд отклонил просьбу Сергея Ксенофонтова о пересмотре иска на том основании, что приговор по уголовному делу пока не вынесен, а основываться на недоказанных пока данных следствия суд не может.

Рассмотрение очередной апелляции Сергея Ксенофонтова назначено на 30 октября, но источник, знакомый с содержанием судебных исков о признании права собственности на завод, рассказал Сибдепо, что согласно закону, пересмотр решения суда состоится не раньше, чем будет вынесен приговор по уголовному делу в отношении Виктора Новикова. Да и то только в том случае, если бизнесмена признают виновным. А до этого времени он вправе в судебном порядке потребовать от Ксенофонтова освободить принадлежащее ему помещение.

Фото Кирилла Канина, «Тайга Инфо».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp