×

Прокурор назвал убийцу Яны Титовой потенциальным маньяком

Прокурор Рудничного района рассказал, как проходил судебный процесс по делу Яны Титовой.

Сразу после оглашения приговора, согласно которому 17-летнего Романа Шаворнаева, обвиняемого в убийстве Яны Титовой, приговорили к принудительному лечению, Павел Березняк, прокурор Рудничного района, на пресс-конференции рассказал журналистам о том, как проходили судебные заседания, и уточнил некоторые интересовавшие представителей СМИ детали следствия. Мы тезисно представляем вам некоторые основные моменты беседы.

Суд признал Романа Шаворнаева убийцей только на основе его собственных признаний и показаний свидетелей.

Как рассказал Павел Березняк, в судебном процессе со стороны обвинения были представлены около 20 свидетелей, а со стороны защиты – пять свидетелей. Между тем, особенностью судебного процесса было то, что прямых улик, доказывающих, что Яну Титову убил именно Шаворнаев, не было: ни отпечатков пальцев, ни следов на одежде, ни какого-либо биологического материала, напрямую связывающего преступника и жертву. Личные вещи Яны Титовой среди его вещей не обнаружены. Прямых свидетелей убийства тоже нет. Экспертиза на наркотики не подтвердила наличие в крови Рома Шаворнаева каких-либо веществ, по крайней мере на тот момент, когда проводилась экспертиза.

Между тем, обвинение представило в качестве доказательств вины признание Романа Шаворнаева, результаты следственных экспериментов, во время которых юноша нашёл личные вещи убитой девушки, спрятанные недалеко от места обнаружения тела и косвенные свидетельства знакомых и друзей юноши, в совокупности указывающие на его виновность. Пять свидетельств со стороны защиты, указывающие на, что Романа Шаворнаева не могло быть на месте преступления в момент совершения убийства, были опровергнуты другими свидетельскими показаниями.

Причина смерти Яны Титовой до сих пор доподлинно не установлена. 

Как рассказал прокурор, судебно-медицинская экспертиза не подтвердила и не опровергла слухи о том, что Яна Титова могла стать жертвой сексуального насилия или девушку могли пытать перед смертью. Из-за серьёзных гнилостных изменений тела на момент обнаружения (труп девушки почти неделю пролежал на 30-градусной жаре) на теле не осталось следов прижизненных или посмертных повреждений, чужеродных биологических выделений и т.д.

Даже причину смерти, удушение, эксперты установили «приблизительно». Между тем, точно известно, что девушка погибла спустя полчаса-час после своей пропажи.

Лечение Романа Шаворнаева может занять как несколько месяцев, так и годы.

Обвинение отказалось назвать точный диагноз, с которым Роман Шаворнаев по приговору суда может отправиться на принудительное лечение. Но представитель обвинения отметил, что по заключению экспертов, у юноши сильнейшее психическое расстройство, которое развивалось годами в условиях получения неких психологических травм и обострилось в последние полгода перед убийством, когда, по собственному признанию Романа, он начал употреблять наркотики.

Принудительное лечение будет длиться до тех пор, пока врачебная комиссия не признает, что состояние юноши улучшилось и он больше не представляет угрозы для общества.

FgLPBJxdJsg.jpg

На месте Яны Титовой могла оказаться любая другая девушка, и не одна.

Во время следствия был установлен мотив убийства Яны Титовой. Как рассказал Павел Березняк, вопреки слухам, юноша убил Яну не потому, что девушка отказалась вернуться к нему, а потому, что стремился реализовать некоторые давно существовавшие в его мозгу фантазии. Какого рода фантазии, Павел Березняк не уточнил и сказал, что в том числе и из-за этого заседания суда проводились в закрытом режиме.

Однако, как отметил прокурор, эти фантазии не были связаны непосредственно с личностью Яны Титовой и именно они привели к совершению преступления. Кроме того, по словам прокурора, на основе изучения материалов уголовного дела можно сделать вывод, что на месте Яны Титовой могла оказаться любая девушка, а если бы юношу вовремя не задержали, то, возможно, не одна, и следствие уже имело бы дело с преступлениями серийного маньяка.

Друзья Романа Шаворнаева встали на учёт к наркологу и получили амнистии.

Роман Шаворнаев в своём признании ещё во время следствия рассказал, что начал регулярно употреблять наркотики примерно за полгода до своего ареста. Как рассказал во время пресс-конференции прокурор Рудничного района, молодые люди, друзья Романа, были поставлены на наркологический учёт.

Корреспондент Сибдепо поинтересовался, что случилось с теми друзьями Романа, которые вместе с ним были изначально задержаны по обвинению в грабеже. Как рассказал Павел Березняк, по его сведениям, которые могут быть и неточными (так как уголовное дело о грабеже рассматривалось отдельно), все фигуранты того уголовного дела попали под амнистию как несовершеннолетние.

Обвиняемый не признал себя виновным в убийстве Яны Титовой в своем последнем слове.

На суде Роман Шаворнаев не признал себя виновным в убийстве Яны Титовой. При этом юноша не отрицает, что он сам добровольно дал признательные показания в преступлении. Перед вынесением приговора юноша пожелал, «чтобы всё это поскорее закончилось».

О том, что происходило в зале суда после оглашения приговора, читайте в материале «В Кемерове вынесли приговор по делу Яны Титовой».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp