×

Голодные совы переселяются в Кемерово

Осень этого года стала сезоном массовой миграции этих птиц в город.

Многие кемеровчане этой осенью заметили, что в городе стало много сов: фотографии лесных птиц то и дело появляются в соцсетях, а один из пользователей «ВКонтакте» анонимно поделился наблюдением, что за один вечер встретил сразу несколько хищных птиц. Сов видели в Рудничном районе и в центре города. В конце сентября кемеровчанам в центральном районе даже пришлось отбивать одну птицу от нападения ворон.

Как рассказал Сибдепо Николай Скалон, заведующий кафедрой зоологии в КемГУ, в этой миграции лесных птиц ближе к людям нет ничего необычного – голодающие в лесу совы устремляются в город в поисках добычи.

«В этом году летом Кузбассе было большое количество мышей: Кемеровский район, Ленинск-Кузнецкий район и Промышленовский район буквально кишели ими. А так как мыши – основная добыча сов, то и птицы в этих благоприятных условиях вывели больше, чем обычно, птенцов. Сейчас, когда лёг снег, у сов нет возможности свободно охотиться за мышами и они в поисках пищи летят в город, где пытаются охотиться на воробьёв и голубей», — рассказал Николай Скалон.

По словам зоолога, с сентября сотрудники кафедры ухаживают за совой, пострадавшей в битве с воронами, а вчера, 5 ноября, кемеровчане принесли на кафедру ещё двух сов – у одной травмированы ноги и она не может летать, вторая попала под машину и получила сотрясение мозга и перелом крыла.

По словам Николая Скалона, машины – основная опасность для диких птиц в городе. Люди совам ничем не могут помочь – пищу они добывают сами, а если поймать и попытаться приручить дикую птицу, то, не умея за ней правильно ухаживать, можно её погубить. Единственное, что могут сделать в этой ситуации жители города – осторожней водить машины, чтобы не сбивать пернатых.

Фото vk.com группы «Типичный Кемерово». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp