×

Владимир Путин: «Через два года ситуация в России нормализуется»

При самом плохом развитии событий, экономика страны, по мнению президента, будет приспосабливаться к условиям низких цен на энергоносители.

bndAauxBB2w.jpg

В четверг, 18 декабря, в Центре международной торговли в Москве началась большая ежегодная пресс-конференция, которую уже в десятый раз собрал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент начал её с того, что отчитался о работе за текущий год.  В целом, глава страны отметил, что результаты скромные. Так рост ВВП по прогнозам составит 0,6.  Сальдо торгового баланса выросло на 13,3 миллиарда долларов, и составило 148,4 миллиарда долларов.

После прошлогодней паузы немного ускорилось промышленное производство. За январь–октябрь прирост составил 1,7%. На низких значениях находится и уровень безработицы — 5,1%. В агропромкомплексе, по словам президента, составит 3,3%.

Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет в этом году будет свёрстан с профицитом, то есть доходы будут превышать расходы на 1,2 триллиона рублей, это примерно 1,9 процента ВВП. Минфин еще досчитывает, но то, что бюджет будет профицитным – это точно.

Говоря об экономической ситуации, которая обострилась в начале этой недели, Владимир Путин отметил, что, по его мнению, правительство и Центробанк принимают правильные и адекватные меры, но не без вопросов к ним.

«Чтобы нормализовать экономику, мы будем использовать меры, что и в 2008 году. Нам надо сосредоточить внимание на тех людях, которые будут нуждаться в помощи, и сохранить все достижения в социальной сфере. Но выход из сегодняшней ситуации неизбежен, и наша экономика выйдет из этого. Для этого потребуется года два, и это неизбежно», — отметил президент.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp