×

В Кемерове застрелили бывшего директора «Мелькорма»

Убийство произошло сегодня утром.

Сегодня утром,14 января, около 8:30 часов бывшего директора ОАО «Мелькорм» Дмитрия Рыженкова убили у подъезда собственного дома в Центральном районе Кемерова выстрелом из дробовика.

Как сообщила пресс-служба областного управления Следственного комитета, по предварительной информации, водитель, ожидавший мужчину у подъезда, услышал выстрел, после чего обнаружил, что его начальник тяжело ранен. Рыженков скончался до прибытия медицинских работников.

Дмитрий Рыженков, бывший глава областного департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и бывший руководитель и один из собственников «Мелькорма», в 2011-2013 годах был фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Его обвиняли в преднамеренном банкротстве «Мелькорма», в рамках другого уголовного дела – в растрате госзерна на сумму больше 100 миллионов рублей, а по третьему уголовному делу, вместе с братом, Евгением Рыженковым, и другом, директором «Беловского элеватора» Владиславом Андрющенко, Дмитрий Рыженков оказался на скамье подсудимых за отмывание денег на сумму почти в полмиллиарда рублей.

По версии следствия, Рыженков отмывал деньги на закупках сырья и техники для своего предприятия, а также присваивал многомиллионные кредиты на развитие «Мелькорма». Поручителями служили компании, принадлежащие его знакомым либо родственникам. Затем образовывались фирмы-однодневки, которым продавались активы за бесценок. В итоге банки не получали ни денег, ни залогового имущества.

Подробный разбор причин, по которым мог погибнуть бизнесмен,
читайте в материале
«Неудобный
Рыженков
».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp