×

Из-за падения рубля жизнь 48% россиян ухудшилась

Это показал опрос Банка России, в котором участвовали 2 000 граждан из 43 субъектов РФ.

fbca444579d55ef8a57a1f34b7036529.jpg

Опрашиваемые заметили, рост розничных цен на товары и услуги, пожаловались на необходимость сокращать расходы и на обесценивание сбережений, сообщает ТАСС. Респонденты считают, если рубль и дальше будет падать, это негативно скажется на их жизни.

До максимального уровня за последние годы увеличилась доля тех граждан, которые уверены: нынешнее время – неудачное для покупок в кредит.  Выросло число тех, кто считает ситуацию неблагоприятной для сбережений. Люди не доверяют рублю как валюте для сбережений. Также россияне перестали считать банки лучшим местом для хранения денег. 

Интересно, что в октябре прошлого года подобный опрос показал противоположный результат – россияне не боялись падения рубля. Правда, по сравнению с 2013 годом количество беспокойств по этому поводу среди граждан выросло.

Как рассказал Сибдепо эксперт, близкий к администрации Кемеровской области, из-за сложившейся экономической ситуации дефицита потребительских товаров в России не будет, но ожидается дальнейший рост цен. Это в первую очередь ударит по населению с доходами ниже среднего без личных сбережений и собственности. Средний класс сможет удержаться на плаву, если сумеет сохранить свои накопления, что в данном случае будет сложно, поэтому эта категория граждан вряд ли укрепит свои позиции.

Что касается дальнейшей судьбы российского рубля, эксперт выделяет несколько факторов, от которых это будет зависеть: увеличение энергопотребности в странах с положительным экономическим ростом (положение рубля значительно зависит от цен на нефть) и преодоление спада экономики России. Последнее напрямую зависит от качества работы правительства. Бездействие этого органа может привезти к новому этапу падению рубля.

Тема падения рубля стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях. В твиттере пользуется популярностью хештег #рубльживи.

 Снимок экрана 2015-01-14 в 13.56.15.png

Снимок экрана 2015-01-14 в 13.57.00.png

У российского рубля даже появился собственный микроблог, в котором он жалуется на свою ущербность и рассказывает о курсе валют в данную минуту.

 Снимок экрана 2015-01-14 в 13.59.02.png

 Фото: google.images, twitter. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp