×

Продукты питания в некоторых регионах страны подорожали на 654%

Такие высокие цифры получены в результате проверок Генпрокуратуры.

yGjv6eXTh3Qwtmk.jpg

По распоряжению генпрокурора России Юрия Чайки в магазинах страны прошли проверки, связанные со значительным увеличением цен на продукты питания. Сотрудники прокуратуры сравнили стоимость жизненно важных продовольственных товаров августа и декабря 2014 года. Выяснилось, что в некоторых регионах инфляция достигла небывалой высоты. В Самарской области, например, капуста подорожала на 353%, огурцы — на 544%, перец — на 654%, сообщает «РБК». Гречка увеличилась в цене на 276%, а мясные продукты, рыба, сыр, сметана и картофель — свыше 50%. В январе в этом регионе рост цен продолжился. По результатам проверок на 22 января, на 26% подорожали томаты, на 48% – огурцы, на 58% – морковь, на 85% – виноград. 

В некоторых других регионах цены и вовсе не снижались. Такая ситуация сложилась в Брянской области, где представители прокуратуры осмотрели полки и отчёты магазинов «Магнит», «Линия», «Европа, «Журавли». В Тамбовской области надбавка на продукты в «Магните» составила от 6 до 23%, в «Экономе» — от 3,2 до 27,9%, в «Бегемоте» — от 3,7 до 26,8%.

При этом бизнесмены, владельцы магазинов, отметили, что в России свободное ценообразование. А правительство имеет право «заморозить» цены на 24 социально важных продукта из специального списка на 90 дней, и то если в течение 30 дней стоимость товаров вырастает на 30% и более.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp