×

В Кузбассе сокращают количество субсидированных метров жилья

Депутаты облсовета предлагают сравнять региональные стандарты площади с федеральными.

В Кузбассе сокращают количество субсидированных метров жилья

Областные парламентарии на очередной сессии одобрили в первом чтении изменения в региональном законе о размерах стандартов, используемых для субсидий на оплату ЖКУ. Кузбасские нормативы предусматривали субсидирование большего количества метров жилья, нежели это было принято на федеральном уровне. Теперь стандарты предалагают уравнять.

Пока стандартом для расчёта субсидий на оплату услуг считается: 20 кв. м общей площади — на одного члена семьи из трёх и более человек; 42 кв. м — на семью из двух человек; 33 кв. м — на одиноко проживающего человека; любой размер площади 1-комнатной квартиры – стандарт для одного человека.

В первом чтении законопроекта предлагается изменить стандарт на одного члена семьи из трех и более человек с 20 до 18 квадратов – столько сейчас предусматривает федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения.

Как сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области, более 80% семей сегодня из трёх и более человек проживает в жилье, где фактически на каждого приходится менее 18 кв. м, а субсидия рассчитывается исходя из 20-ти. Изменение позволит сократить расходы областного бюджета на 8,9 млн. рублей в год.

Ещё законотворцы предлагают признать утратившим силу норму закона, согласно которой любой размер общей площади однокомнатной квартиры является стандартом нормативной площади жилого помещения. Это связано с тем, что увеличивается количество однокомнатных квартир, как правило большой площади, например 50 и 80 квадратных метров.

Изменение данного стандарта позволит сократить расходы областного бюджета на 18,4 млн. рублей в год, а принятие закона повлечет уменьшение расходов областного бюджета на 27,3 млн. рублей в год.
Фото: пресс-служба СНДКО.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp