×

Количество воспитанников в частных детсадах может уменьшиться на 60%

Руководители учреждений опасаются, что из-за кризиса родители заберут своих детей.

Снимок экрана 2015-01-29 в 16.10.12.png

Около 80 тысяч воспитанников частных детсадов родители могут забрать и отдать в государственные сады или предпочтут нанять няню, пишут «Известия». Такой печальный прогноз для частников сделала председатель Ассоциации руководителей детских организаций Мариэль Волкова

«С кризисом мы только начинаем сталкиваться. Он будет чувствоваться более остро уже в ближайшие 2-3 недели, — заявила «Известиям» Волкова. — До 60% родителей заберут своих детей. Семья обычно отдаёт в частный детский сад, чтобы для ребёнка был индивидуальный подход в воспитании. Сейчас появится смысл нанять гувернантку и платить ей меньше или примерно столько же».

Также председатель Ассоциации считает, что массовые сокращения в стране приведут к тому, что женщины станут искать подработку няней. В связи с этим и понизится стоимость услуг.

Но вот председатель межрегиональной общественной организации «Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций» Марина Петрова придерживается мнений, что родители, вынужденно отдавшие ребёнка в частный сад, не станет забирать его оттуда. К числу таких семей относятся те, чьи дети не попали в муниципальные учреждения из-за нехватки мест. 

По данным мониторинга Роспотребнадзора, в России работает 2174 частных детских сада, в которых воспитываются 140 035 детей (по состоянию на октябрь 2014 года). 

По статистике Росстата, в России функционируют более 43 тысяч детсадов. На протяжении 2014 года в стране, в том числе и в Кузбассе, открылось множество учреждений, как государственных, так и частных. В начале прошлого года почти 3 миллиона детей нуждались в устройстве в сады.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp