×

Дома от «Тибет СВ» будут достраиваться под контролем администрации Кемеровской области

Руководителя фирмы-застройщика вызвали на заседание областного штаба по финмониторингу.

e469afcd2694500e457882173830b96b.jpg

В Кузбассе прошло очередное заседание штаба по финмониторингу, на котором, в числе прочих вопросов был рассмотрен вопрос с выдерживанием графика строительных работ и сроков ввода жилых домов в эксплуатацию кемеровским застройщиком «Тибет-СВ». На заседание штаба вызвали руководителя фирмы Андрея Пазина и задали ему вопросы по поводу нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства.

Ранее мы писали о том, что строительная компания, которая возводит два жилых дома в Кемерове, постоянно нарушает сроки сдачи объектов. Кроме того, после обращения одного из бывших генеральных подрядчиков «Тибет-СВ», строительной фирмы «Аспект Сибири», которой застройщики задолжали несколько миллионов рублей, областной Арбитражный суд возбудил производство по делу о банкротстве ООО «Тибет СВ».

И хотя на прошедшем 21 января заседании в Арбитражном суде рассмотрение дела о банкротстве было перенесено на 2 марта, у дольщиков «Тибет-СВ», которые всё же планировали, пусть и с опозданием, заселиться в многоэтажки, началась настоящая паника – люди боятся, что дома так и не будут достроены.

В итоге штаба по финмониторингупоручил заместителю губернатора по строительству Евгению Бухману взять на особый контроль строительство многоэтажек от «Тибет-СВ» – дом на Молодежном, 5/1 и Суховской, 27. Несмотря на то что ранее представители «Тибет-СВ» рассказывали Сибдепо, что шестимиллионный долг перед «Аспектом Сибири» был уже частично погашен, судебные приставы прямо в зале суда вручили представителям компании судебное решение, обязывающее погасить долг в шесть миллионов рублей. Фактически, если до 2 марта долг не будет погашен, то в отношении компании-застройщика начнётся процедура банкротства.

Кроме того, на заседании областного штаба были рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате ОАО «Сибирская губерния», задолженности по страховым взносам и налогам ООО «Промуглесбытсервис» и т.д. Напомним, благодаря работе областного штаба по финмониторингу только в 2014 году в экономику Кузбасса удалось привлечь 3,5 миллиарда рублей — это долги по зарплате, долги в бюджет и внебюджетные фонды. Всего же благодаря работе штаба с 2008 года в экономику Кузбасса возвращено более 10 милииардов рублей.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp