×

Туркомпании Кузбасса раскритиковали «звёздный» рейтинг

Клиенты восприняли добровольную классификацию как оценку деятельности всех турагентств региона.

Турфирмы Кузбасса звёзд с неба не хватают.

В четверг, 12 января, в Кузбасской торгово-промышленной палате прошло расширенное заседание Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. В ходе обсуждения различных вопросов, Александр Баловнев, директор новокузнецкой компании «Краун-тур», входящей в состав саморегулируемой организации «КузбассТурИндустия», поделился опытом создания рейтинга турагентств. Напомним, в январе текущего года во многих СМИ региона прошла информация, что компании, оказывающие туристические услуги, оценивали по пятибалльной шкале, присваивая соответствующее количество звёзд. Высшую оценку, пять звёзд, получили 8 турфирм, четыре звезды – 11, ещё восемь организаций отмечены тремя звёздами. Между тем, в рейтинге участвовали только 27 компаний, которые входят в СРО «КузбассТурИндустрия», в то время как в регионе около 800 организаций, предоставляющих туристические услуги.

«Некоторые клиенты даже стали требовать у турфирм сертификаты с присужденной звездой, а если его не было, то считали агентство ненадёжным», — отметил Юрий Голуб, представитель Кузбасской ТПП, генеральный директор ООО «Интурсервис».

Также присутствующие руководители турфирм стали сомневаться, правомерен ли вообще такой рейтинг, ведь он дезинформирует клиентов, выделяет агентства, входящие в СРО. Более того, в информации, размещённой на сайте «КузбассТурИндустрии», генеральный директор СРО Ирина Лисина
сообщает о том, что задача этого рейтинга в том, чтобы турист пошёл в агентство, «где есть звёзды».

Александр Баловнев, в свою очередь, парировал тем, что информацию неправильно преподнесли в СМИ, сделав внутренний рейтинг СРО всекузбасским.

Юрий Голуб предложил ориентировать туристов на реестр туркомпаний, который опубликован на сайте Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области. «Ведь компании, которые передают нам пакет документов, чтобы быть занесёнными в этот реестр, ничего не скрывают, не пытаются вести сомнительную деятельность», — считает он. В настоящий момент реестр насчитывает более ста турфирм.

Отметим, что СРО «КузбассТурИндустрия» стала первой в России некоммерческой саморегулируемой организацией в сфере туризма. Второй зарегистрировалась организация из Санкт-Петербурга.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp