×

Митрополит обвиняет новосибирского режиссёра в осквернении образа Иисуса Христа

Прокуратура Новосибирска усмотрела в афише и промо-роликах к нашумевшему спектаклю оскорбление чувств верующих.

Скандальный спектакль из репертуара не исключат

В Новосибирске в центре скандала оказалась премьерная постановка оперы Рихарда Вагнера
«Тангейзер», которую осуществил на сцене Новосибирского театра оперы и балета Тимофей Кулябин. Сам он  режиссёр новосибирского театра «Красный факел». В своей постановке Кулябин представил Иисуса как героя эротического фильма. Вызывающими и экстравагантными были проморолики и афиши спектакля. Особенно постер, на котором изображён Иисус Христос, распятый между ног женщины.

Премьера оперы состоялась в конце прошлого года и вызвала восторг у столичных и местных театральных критиков. Иная точка зрения у представителей РПЦ. Прокуратура занялась рассмотрением этого дела после обращения в правоохранительные органы митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В его обращении говорится, что авторы постановки проявили «явное неуважение к обществу, нарушив общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставили себя окружающим в отношении их религиозных чувств, продемонстрировали пренебрежительное отношение к ним».

Как сообщил Сибдепо источник в новосибирском театре, по результатам проверки в действиях Кулябина обнаружили признаки нарушения части 2 статьи 5.26 КоАП РФ — умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики. За это режиссёр может заплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.  

Новосибирские СМИ сообщают, что скандальную постановку не исключат из репертуара театра.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp