×

Кемеровчанки стали в три раза реже отказываться от детей

Во многом это заслуга действующей программы «Профилактика девиантного материнства».

Кемеровчанки стали в три раза реже отказываться от детей

В Кемерове рождаемость в последние 10 лет имеет положительную тенденцию: показатель увеличился с 10,6 на 1000 населения в 2004 году до 12,6 в 2014-м. Об этом в понедельник, 2 марта,

журналистам рассказал заместитель главы города Иван Попов.

Сократилась в областном центре и смертность — с 14,9 на 1000 населения в 2004 году до 12,27 в 2014-м.

Как отметили в пресс-службе мэрии, добиться положительных демографических показателем помогла в том числе и внедрённая в 2006 году в Кемерове программа «Профилактика девиантного материнства» предполагающая закрепление психотерапевтов за каждым родильным домом. За 9 лет работы программы количество оставленных новорождённых уменьшилось в 3  раза.

Кроме того, в настоящее время функционируют три центра (кабинета) медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из 479 обратившихся в них женщин 33 отказались от прерывания беременности.

Также значительно улучшилась доступность новых перинатальных технологий. Специалистами управления здравоохранения было оформлено и направлено на ЭКО в областные и республиканские медицинские Центры в 2013 году 11 женщин, в 2014 количество направлений увеличилось в пять раз и составило 60. В 2015 году планируется  направить 90 кемеровчанок. 

Также 2 марта в поликлинике №2 Клинического консультативно-диагностического центра открыли отделение акушерства и гинекологии. В нём представлены все виды консультативно-диагностической помощи: функциональные, ультразвуковые, инструментальные исследования. В центре амбулаторной гинекологии проводятся малоинвазивные гинекологические операции. Медицинскую помощь здесь будут оказывать 24 тыс. женщин Ленинского района.

Фото: пресс-служба администрации Кемерова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp